Итоги панельной дискуссии «Цифровой диалог»

icon 22/02/2019
icon 18:46

19 февраля в индустриальном кластере «Октава» прошла панельная дискуссия на тему развития цифровой экономики в Тульской области «Цифровой диалог», организованная деловым изданием «Тульский бизнес журнал».

Главным гостем и спикером на мероприятии стал представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрий Мариничев.

На этой встрече представители власти, образования и бизнес-сообщества обменялись мнениями, обсудили проблемные вопросы и поделились новыми проектами в сфере IT-рынка.

Так, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку рассказал о мерах поддержки предпринимателей, которые занимаются в сфере IT.

Национальная программа «Цифровая экономика» является одним из приоритетных направлений государственного развития. Эксперты в свою очередь отмечают, что будущее цифровой экономики за региональными IT-проектами.

Самыми обсуждаемыми стали темы, которые касаются проблем разработчиков программного обеспечения, ликвидации цифровой безграмотности и информационной безопасности.

В частности, многие предприниматели отметили, что не знают, куда им обратиться со своими предложениями в рамках программы «Цифровая экономика». По их словам, программные продукты и решения, которые они производят в Туле, легко могут конкурировать с иностранными аналогами.

Андрей Шестаков, управляющий Тульским отделением «Сбербанка», упомянул о конкурентно способных инновациях в цифровой экономике.

Прямой диалог между заказчиками из правительств регионов и представителями IT-рынка – основа успешной реализации национальной программы «Цифровая экономика».