Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Алексей Дюмин, место №1

icon 29/12/2018
icon 18:04
Главная новость Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Алексей Дюмин, место №1

Автор:

Губернатор Тульской области, бесспорно, самый влиятельный человек в регионе.

«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости» заканчивают публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2018 года.

 

Короткая справка:

Дюмин Алексей Геннадьевич

Год рождения: 1972

Образование: высшее

 

Родился в городе Курск 28 августа 1972 года.

Отец — Геннадий Васильевич Дюмин, военный медик, генерал, начальник 4-го управления Главного военно-медицинского управления Министерства обороны (с августа 2013 года). Ранее он возглавлял ООО «Д энд Д Фарма» и был контактным лицом по ряду тендеров на поставку лекарств и химикатов для 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П. В. Мандрыка. Мать Алексея Дюмина работала учителем.

Младший брат — Артём Дюмин, руководит ОАО «ТПК „Продмаркет“» (единственный подрядчик и застройщик гостиницы «Зарядье») и ООО «Турбо» (один из акционеров «Продмаркета»), с апреля 2014 года возглавляет СК «Олимпийский».

В детстве Дюмин жил также в Калуге, Воронеже, куда перевели отца. В Воронеже в четвёртом классе он начал заниматься хоккеем, там же окончил школу. В 1994 году Алексей Дюмин окончил Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники (ВВИУРЭ). Был распределен в Московский военный округ, в небольшую войсковую часть, которая занималась противодействием техническим средствам разведки противника.

В 2009 году в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации защитил кандидатскую диссертацию на тему «Политические аспекты глобального регулирования в рамках сотрудничества стран “Группы восьми”», кандидат политических наук.

После получения первого диплома Дюмина отправили по распределению в войсковую часть Подмосковья. Его отца также перевели в столицу. Там Алексей Дюмин стал замначальника Центрального военного госпиталя. Находясь на данной должности, он курировал вопросы снабжения.

В 1995 году — служба в ФСО России, в управлении президентской связи в главном управлении охраны.

С 9 августа 1999 года — служба в Службе безопасности президента (подразделение ФСО России). Был офицером охраны в Службе безопасности президента в период первого и второго президентства Владимира Путина.

В 2007 году, когда председателем правительства был назначен Виктор Зубков, Дюмин стал начальником его охраны.

В 2012 году — заместитель начальника управления Службы безопасности президента России ФСО России. В 2014 году — заместитель начальника ГРУ, командующий Силами специальных операций России, которые сыграли одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России.

С 2015 года — начальник Главного штаба Сухопутных войск — первый заместитель главкома Сухопутных войск.

11 декабря 2015 года присвоено звание генерал-лейтенанта.

24 декабря 2015 года указом президента России генерал-лейтенант Дюмин был назначен заместителем министра обороны России и вошёл в состав коллегии Министерства обороны. На этой должности Дюмин курировал боевую подготовку, а также экономику ведомства — департамент строительства, обеспечение жильем военнослужащих, военную медицину, департамент имущественных отношений.

29 января 2016 года ему вручен личный штандарт.

2 февраля 2016 года президент Владимир Путин назначил Дюмина исполняющим обязанности Губернатора Тульской области. На этой должности он сменил Владимира Груздева, покинувшего должность по собственному желанию.

4 февраля 2016 года Дюмин приступил к исполнению обязанностей Губернатора. 18 сентября 2016 года в Тульской области впервые за 15 лет прошли прямые выборы Губернатора, на которых Дюмин набрал 84,19 % голосов.

Вступление в должность состоялось 22 сентября 2016 года.

Своей работой в регионе Алексей Дюмин зарекомендовал себя как грамотный руководитель и «человек дела». Он демократичен в общении с людьми. Регулярно посещает районы и поселения Тульской области, встречается с их жителями, всегда откликается на просьбы и пожелания. Заседания правительства Тульской области начинаются с вопросов, инициированных жителями региона.

Играет в любительский хоккей, как правило, в качестве вратаря. В качестве советника входит в руководство хоккейного клуба СКА.

Глава региона проводит прозрачную и открытую политику, например, его «Программа социально-экономического развития Тульской области на период 2016-2021 гг» была принята после масштабного и всеобщего обсуждения с экспертами и простыми туляками.

Под руководством Алексея Дюмина Тульский регион продолжает развивать инвестиционный потенциал. В частности, итогами ПМЭФ-2018 стало подписание 19 соглашений на общую сумму более 88 миллиардов рублей. Губернатор отметил, что, хотя в 2017 году соглашений было подписано больше, общая сумма инвестиций была меньше - 83 млрд рублей. Улучшить результат удалось за счет Специальных инвестиционных контрактов (СПИК), подписанных с крупнейшими предприятиями. В 2018 году Тульская область вновь вошла в топ-5 рейтинга инвестклимата в регионах.

В сентябре этого года в Туле торжественно открыли реконструированную набережную. Алексей Дюмин отметил, что этот проект дал импульс развитию всего исторического центра города. Губернатор Тульской области регулярно входит в рейтинги ведущих политиков России, показывая высокие и безупречные результаты своей работы.

 

Алексей Дюмин вполне ожидаемо и заслуженно занимает 1-ое место рейтинга «Самых влиятельных людей Тульского региона».

 

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».