Про прорыв на водозаборе, смягчение приговора Жерздеву и повышенный урвень заболевания корью. Подкаст «Тульских новостей»

icon 08/02/2019
icon 20:14
Про прорыв на водозаборе, смягчение приговора Жерздеву и повышенный урвень заболевания корью. Подкаст «Тульских новостей»

Автор:

Всем привет! Наконец-то наступила пятница, и мы снова подводим информационные итоги уходящей недели. Всё самое интересное – в подкасте «Тульских новостей».

Неделя началась с не самых приятных новостей.

В понедельник, 4 февраля, около 6 утра на Масловско-Песоченском водозаборе произошел порыв водовода диаметром 700мм. Без воды осталась всяюжная часть города: южнее улицы Пушкинская, в поселке Косая Гора и в Скуратовских поселках. На время аварии была организована раздача воды, почти сутки рабочие устраняли её последствия и утром 5 февраля жители наконец-то смогли спокойно принять душ.

Вадиму Жерздеву смягчили наказание

4 февраля Новомосковский городской суд повторно рассмотрел дело бывшего главы администрации Новомосковска, Вадима Жерздева. Он подавал апелляцию на решение от 29 октября 2018 года, и суд оказался благосклонен. Теперь Жерздеваотправили в колонию-поселение на 1 год и 7 месяцев, сократив срок на 3 месяца. При этом срок ограничения занимать должности в органах власти остался прежним – 3 года. Кроме того, суд решил засчитать 2 дня домашнего ареста за 1 день в колонии. Дома бывший глава администрации просидит до 14 февраля 2019 года.

Не исключено, что Вадим Жерздев пойдет и на вторую апелляцию, учитывая, что он просил наказание без лишения свободы. Напомним, его обвиняли в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. Через махинации с аукционами он пытался передать в собственность одной из тульских организаций три земельных участка по минимальной цене. Кстати, Вадим Жерздев уже принес публичные извинения за нанесение морального вреда потерпевшим и имиджевый урон администрации Новомосковска.

Юрий Андрианов вернулся к истокам

Так, бывший председатель областного правительства, Юрий Андрианов, нашел новую работу. Его назначили советником генерального директоранаучно-производственного объединения «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».Согласно приказу о назначении, он будет развивать станкостроение и робототехнику. Сам Юрий Андрианов отметил, что для него это направление не ново, поскольку он пришел в правительство изсферы оборонно-промышленного комплекса и теперь возвращается к истокам.

Туляки стали чаще болеть корью

К сожалению, не все понимают важность своевременной вакцинации. Так, после двухгодичного отсутствия в регионе случаев заболевания корью, в прошлом году уже было зарегистрировано 16 случаев, из них 14 – среди детей. Все заболевшие туляки  против кори не привиты, в основном по причине отказа. В пяти случаях заражение произошло за пределами области: заболевшие приехали из Челябинска, Москвы, Белоруссии и Арабских Эмиратов.