Про «Дом ребенка» в желтом сайдинге и перенос матча «Арсенал» - ЦСКА. Подкаст «Тульских новостей»

icon 01/03/2019
icon 20:32
Про «Дом ребенка» в желтом сайдинге и перенос матча «Арсенал» - ЦСКА. Подкаст «Тульских новостей»

Автор:

Добрый вечер дорогие читатели! Сегодня пятница, а это значит, что мы снова подготовили для вас информационные итоги недели. В эфире подкаст «Тульских новостей».


На 60-м заседании Тульской областной Думы разгорелись нешуточные страсти. Во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в налоговый кодекс для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Секретарь Регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев напомнил, что с 1 января регионы перешли на новую систему обращения с отходами, и плата за вывоз мусора увеличилась. По его словам, проблемой занимаются и на федеральном, и на региональном уровнях. Снизить тариф планируется на 22%. При этом сама реформа необходима, чтобы поддерживать чистоту и хорошую экологическую обстановку в Тульской области. Большинство депутатов его поддержали – кроме первого секретаря тульского отделения КПРФ, Алексея Лебедева. Он заявил, что тысячи недовольных людей со слезами на глазах сами идут на митинги против высоких тарифов на ТКО, а 22% - жалкая подачка правительства. Однако проект единогласно поддержали все 30 депутатов.

Во второй раз Алексей Лебедев спровоцировал споры во время обсуждения законопроекта о новой нарезке одномандатных избирательных округов. Он заявил, что проект партия не поддерживает, поскольку нарезка сделана в интересах одной партии. Другие депутаты сошлись на мнении, что избрать действительно хорошего депутата новая система не помешает, а даже напротив – сильно поможет избирателям. На этот раз законопроект поддержали все депутаты, кроме Алексея Лебедева.


Глава администрации Щекинского района Олег Федосов объявил о досрочной отставке на заседании Собрания представителей 26 февраля. Он решил перейти на новое место работы. Куда именно – пока не афиширует. Олег Федосов отметил, что четыре года совместной плодотворной работы с неравнодушным населением, активной общественностью, депутатами, социальными партнерами, инвесторами принесли хорошие результаты. Он выразил признательность все, кто помогал сделать Щекинский район благоустроенным и комфортным местом для жизни, куда хочется возвращаться снова и снова.


Болельщикам «Арсенала» придется ехать в Грозный. Решение о переносе матча на поле «Ахмат-Арены» было принято после проверки тульского поля комиссией Российской премьер-лиги. Президент РПЛ, Сергей Прядкин, заявил, что тульский стадион физически не в состоянии принять матч 18-го тура чемпионата. Это возмутило спортивную общественность, преданных болельщиков и особенно владельцев абонементов. Однако гендиректор тульского «Арсенала» Дмитрий Балашов отметил, что клуб прилагал все возможные усилия для проведения матча в Туле. Купившим билет болельщикам пообещали обеспечить бесплатный проход на матч и даже организовали чартерный авиарейс, но по понятным причинам многие всё же не смогут посетить матч. Футбольные эксперты сходятся во мнении, что ситуация не лучшим образом отразится на исходе игры для «Арсенала».


Тульское министерство здравоохранения пообещало снять сайдинг с Дома ребенка. Нашумевшая история, набиравшая обороты весь последний месяц, похоже, идет к завершению. Напомним, туляки возмутились решением минздрава и руководства Дома ребенка обшить желтым сайдингом здание, построенное в начале прошлого века. Осуществить это удалось еще и потому, что здание не имеет статус объекта культурного наследия. Однако тульская администрация заявила, что не выдавала разрешения на обшивку, а собственник не оформил обязательный паспорт внешнего вида фасада здания, и выдала представление на Наконец на запрос тульского краеведа Михаила Тенцера минздрав ответил, что обшивка была лишь временной мерой, и демонтировать её планируется с отступлением холодов. Активист считает, что это – банальная отписка, но верит, что после бурных скандалов зданию всё же вернут первоначальный облик.

 

Такими были самые яркие события уходящей неделе. На этом мы прощаемся, оставайтесь с нами!