Антон Силуанов: Контрольные надзорные службы проводят слишком много проверок по малому и среднему бизнесу

icon 05/03/2019
icon 15:20
Важная новость
Антон Силуанов: Контрольные надзорные службы проводят слишком много проверок по малому и среднему бизнесу

Автор:

Сегодня с рабочим визитом Тульскую область посетил Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов РФ Антон Силуанов. В сопровождении  Губернатора Тульской области Алексея Дюмина Министр финансов провел выездное совещание и посетил цех наполнения аэрозольной продукции и фабрику процессов на предприятии ООО «Аэрозоль Новомосковск».

По поручению Президента и Председателя Правительства РФ Антон Силуанов выезжает в регионы, чтобы обсудить с их руководителями вопросы практической реализации нацпроектов. Тульская область стала первым регионом, которые посетил первый вице-премьер.

В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что добросовестный бизнес не должен постоянно чувствовать риск уголовного или административного наказания или преследоваться. Поэтому, во исполнение указания Президента, в рамках рабочего совещания, Министр финансов уделил внимание этому вопросу и заявил о том, что:

-  Контрольные надзорные службы в среднем проводят до четырех проверок в год по малому и среднему бизнесу. Это очень много! Было дано поручение президента, чтобы пересмотреть надзорные акты и до 2021 года оптимизировать нормативные акты, которые будут содействовать бизнесу, а другие необходимо отменить. Работа в этом направлении уже началась и она очень непростая. Многие надзорные службы захотят переложит старые акты на новые реалии, но так делать нельзя, мы этого не допустим.

В ответ Губернатор Алексей Дюмин доложил Министру финансов Антону Силуанову о том, что со стороны надзорных служб есть некоторые перегибы по внеплановым проверкам, но региональная комиссия разбирает каждое решение о закрытии бизнеса, если были  нарушения и это помогает вернуть в строй ряд предприятий, которые были закрыты неправомерно.

- Нам нужно упорядочить систему надзора. Есть над чем подумать и что усовершенствовать. И кошмарить постоянно бизнес это неправильно, подчеркнул Антон Силуанов.

Напомним, Тула стала первым субъектом, который Силуанов посетил в рамках исполнения поручений Президента и Председателя Правительства о необходимости личного контроля членами правительства хода реализации национальных проектов в регионах. В дальнейшем министр планирует выезжать в такие командировки на регулярной основе.