Хвостатых больше не обидят

icon 24/03/2019
icon 15:30
Хвостатых больше не обидят

Автор:

Заработала федеральная "горячая линия" по защите животных, теперь любой гражданин сможет позвонить по бесплатному телефону 8 (800) 600-70-82 с 8:00 до 20:00 и сообщить о том, что стал свидетелем зверской расправы человека над животным или сам подвергся нападению животного. Также по указанному номеру можно сообщить о коте или собаке, нуждающимся в человеческой заботе. Или - просто получить консультацию, пишет издание «RG.RU».

Пока линия работает в пилотном режиме в Курске. Тестироваться она будет в течение трех месяцев, затем планируется распространять опыт на другие регионы.

"Однако мы уже понимаем, что нужно расширяться и думать более глобально о решении проблемы защиты животных и людей от животных, - рассказал депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев. - Для этого в ближайшее время мы начнем работать над разработкой регламента зоополиции вместе с правозащитными организациями-партнерами".

Все обращения, поступившие на "горячую линию", будут обрабатывать специалисты, которые при необходимости будут выезжать на вызов. К работе будут подключаться правозащитные организации, полиция и местные комитеты ЖКХ.  "Горячая линия" станет универсальным ресурсом, который дополнительно обеспечит граждан всей необходимой информацией, касающейся животных, по вопросам вакцинации и стерилизации, а также поможет и тем, кто пострадал от нападения животных. Им будет оказана безвозмездная юридическая, медицинская и психологическая помощь.