Нелегка доля у дольщиков "Северной Мызы"

icon 25/03/2019
icon 21:00
Важная новость
Нелегка доля у дольщиков "Северной Мызы"

Автор:

В редакцию ИА "Тульские новости" обратились дольщики "Северной Мызы".  Во время интервью с корреспондентом люди рассказывали о том, как они мечтали, что вскоре смогут обзавестись своим собственным жильем. Ради этой мечты они вносили не только денежные сбережения, но и материнский капитал в качестве первого взноса на непостроенную квартиру, за счет их средств приобретались строительные материалы, которые на данный момент разворовывают. И, конечно же, о том, как дальше жить дольщикам, если все денежные средства уходят на оплату жилья в "чистом поле". 

Большинство дольщиков сетовали на то, что руководство компании застройщика отказывается выходить с ними на контакт, перенаправляя дольщиков к давно уволенным менеджерам, или попросту игнорируя их вопросы о дальнейших планах по строительству домов.

Предлагаем читателям оставить свое мнение, в форме ниже, на правомерность действий застройщика.

 Управляющий директор «МГ- Финанс» Александр Дмитриев в одном из телефонных разговоров с обманутой дольщицей Еленой заявил: 

"Я не прячусь. Я готов с вами общаться, только вот разговоры не имеют смысла". 

Так же не имеют смысла, видимо, и уведомления из банка, о которых мы писали ранее. Согласно полученной информации, горе-дольщикам необходимо предоставить в банк копию передаточного акта либо копию другого документа о передаче завершённой строительством квартиры. Если этого не сделать, то, согласно законодательству, банк может прекратить договор с требованием полностью погасить обязательства со стороны заёмщиков. Люди могут остаться и без денег и без жилья. 

Напомним, что передача ключей жильцам по договору должна была состояться 31 декабря 2018 года. Однако срок сдачи жилья в одностороннем порядке перенесли на конец 2020 года. Такой разрыв во времени связан с прекращением договора с генеральным подрядчиком. 

В разговоре с журналистом ИА «Тульские новости» юрист компании-застройщика подтвердила, что договор с генеральным подрядчиком «Интертехпроект» действительно расторгнут. В настоящее время ведется поиск нового подрядчика, объявлен тендер.

Что касается остальных компаний, связанных со стройкой "Северной Мызы", то следует знать следующую информацию. 

Согласно Единому федеральному реестру сведений о банкротстве, конкурсное производство открыто в отношении ООО «Интертехпроект» (ИНН7730525980). Юрлицо с данным ИНН зарегистрировано в Москве на ул.Новослободской д.28. По информации сервиса kartoteka.ru, пост генерального директора занимал Карен Оганян. 100% учредителем является ООО «Мокс-Нэт». Пост генерального директора «Мокс-Нэт» занимает Вячеслав Недыхало, он же является ее учредителем – представитель генподрядчика «Северной Мызы», написавший письмо в редакцию представился также. 

Кроме того, «Мокс-Нэт» числится учредителем уже знакомым нам ООО «МГ-Финанс» (на сайте «Северной Мызы» числится как застройщик жилого комплекса), ООО «Фаркон» и еще одного ООО «Интертехпроект» только с другим ИНН: 7713268596. 

Данная компания и является генеральным подрядчиком «Северной Мызы» согласно проектной документации. Правопредшественником данного ООО был еще один «Интертехпроект» (3 по счету) вот только оно было зарегистрировано как закрытое акционерное общество. И данный «Интертехпроект» не является на сегодняшний день фигурантом какого либо дела о банкротстве. 

Генеральным директором компании является все тот же Вячеслав Недыхалов, а уставный капитал разделен между Игорем Егоровым (99%) и ООО «Мокс-Нэт» (1%). 

Налоговая отчетность за 2017 год: 
* Доход: 245 374 000 рублей 
* Расход: 244 668 000 рублей 

Недоимки и задолженности по пеням и штрафам: 
* Общая сумма задолженности: 45 рублей 

Арбитражная практика: 
* Истец: 1 дело на сумму 1 778 950 рублей 
* Ответчик: 15 дел на сумму 7 651 611 рублей 

Исполнительные производства: 
* Оставшаяся задолженность к уплате: 1 на сумму 246 470, 88 рублей 

Бухгалтерская отчетность за 2017 год: 
* Выручка: 234 951 000 рублей 
* Прибыль: 706 000 рублей

На данный момент, нам известно, что со строительной площадки микрорайона "Северная Мыза", вывозятся стройматериалы. ИА "Тульские новости" направило официальный запрос на получение информации о том, кем, куда и на каком основании производится вывоз купленных на кровные деньги дольщиков материалы. Ответ нам пока не представили. Однако, мы продолжаем следить за развитием событий.