Затяжное строительство тульского «Фаворита»: пути решения проблемы

icon 26/03/2019
icon 21:23
Важная новость
Затяжное строительство тульского «Фаворита»: пути решения проблемы

Автор:

Сегодня стало известно, что на директора ООО «СК «Фаворит» возбудили уголовное дело по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Вспомним, что же такого натворил владелец строительной компании, и что всё-таки собираются делать с его домами.

Для начала напомним – компанией заинтересовались тульские судебные приставы, которые выяснили, что «Фаворит» задолжал дольщикам и государству более 29 млн рублей. Директора о задолженности предупреждали, но долг он отдавать не торопился. Подстегнуть его к конкретным действиям помог ФЗ «Об исполнительном производстве», по которому судебный пристав-исполнитель вынес постановления об обращении взыскания на средства, которые лежат на расчетных счетах организации. Кроме того, в отношении объектов недвижимости в собственности «Фаворита» вынесли постановление о запрете на регистрационные действия. Это запрещает любые сделки с недвижимостью, но, согласно пункту 2 статьи 174.1 ГК РФ, нарушить запрет можно – с целью погашения задолженности, и только в том случае, если покупатель будет знать об обременении. Запрет не распространяется и на случаи регистрации перехода или прекращения прав собственности в ином порядке – например, на основании решения суда.

Также судебный пристав-исполнитель направил в суды заявление об обращении взыскания на земельные участки «Фаворита», которые были залогом по ипотеке.

Отметим, что накануне проблемная ситуация рассматривалась на оперативном совещании правительства региона с губернатором Алексеем Дюминым.

В ходе рассмотрения обращений от граждан он отметил, что ему продолжают поступать жалобы покупателей квартир в домах «Фаворита»: 1-ого Юго-Восточного микрорайона и жилого комплекса «Времена года». Сроки сдачи этих домов в эксплуатацию постоянно сдвигаются.

В частности, более 600 человек так и не смогли получить ключи от квартир в «Юго-Восточном». Хоть летом 2018 года дольщики всё же получили ключи от квартир в домах №21 и №24 после пятикратного переноса сроков, но компания должна была построить еще четыре дома. Лично губернатору еще летом 2018 года руководитель обещал сдать дом №12 к октябрю 2018 года и №23 к маю 2019 года. Странно, но первый дом до сих пор «в ожидании». Напрашиваются не слишком радужные перспективы строительства второго дома в обозначенные сроки.

После этого на «Фаворит» обратила внимание региональная прокуратура, а прокурор области Роман Прасков поручил проверить, как застройщик расходует средства дольщиков. Стоит отметить, что после вмешательства прокурора сдвинулась с мертвой точки ситуация с домами ЖК «Вертикаль». При этом в 2018 году на «Фаворит» подали 12 исков общей суммой в 58 млн рублей, среди которых есть и от МИЗО по задолженности за аренду земельных участков. Подробнее об этом – в нашем специальном расследовании ««Фаворит» не в фаворе: о насущном почти 1 000 тульских дольщиков». Кто уже столкнулся с "Фаворитом" и приобрел там жилье, пишите нам в комментариях ниже

 

Комментарии для сайта Cackle

Но вернемся к Алексею Дюмину на оперативном совещании. Он подчеркнул, что проблемные вопросы по этому застройщику уже неоднократно обсуждались.

Начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко доложил, что в рамках внеплановых проверок «Фаворит» так и не предоставил доказательства целевого расходования денежных средств. В связи с этим к компании применили меры административного воздействия, выдали несколько предписаний, подали уведомления о неисполнении обязательств по передаче квартир дольщикам в управление Росреестра по области. Государственную регистрацию новых договоров приостановили.

Он напомнил, что в декабре 2018 года и феврале 2019 года инспекция провела три встречи с инициативными группами дольщиков, на которых застройщик обозначил сроки сдачи, но так их и не выполнил. В настоящее время строительство объектов заморожено.

Павел Мусиенко отметил, что для завершения строительства застройщик требует дополнительные средства, которые можно получить через реализацию земельных активов, но служба судебных приставов наложила запрет на регистрационные действия в отношении имущества в связи с задолженностью по исполнительным листам.

Первый заместитель прокурора области, Сергей Савенков, в свою очередь сообщил, что уголовное дело возбуждено по материалам совместной проверки с УМВД региона. Расследование находится на личном контроле прокурора области.

Но помимо борьбы с недобросовестным застройщиком правительство разработало и пути решения проблемы. О них доложил председатель областного правительства, Валерий Шерин. Он сообщил, что с помощью застройщика соседнего участка – ЖК «Суворовский» – и при содействии «Водоканала» уже решили проблемные вопросы по водоснабжению и водоотведению «Времен года», а с помощью владельца прилегающих земельных участков удалось решить вопросы с газом и теплоснабжением. По словам Валерия Шерина, существенно продвинуться поможет только реализация земельных активов «Фаворита», что позволит закрыть исполнительное производство и дофинансировать стройку. Правительство региона уже ведет соответствующие переговоры с инвесторами, и с двумя компаниями обсуждается проработка проекта.

В результате обсуждения вопроса на совещании Алексей Дюмин поручил Валерию Шерину и Павлу Мусиенко с прокуратурой продолжить решать проблему «Фаворита» и других долгостроев активнее.

- Искать дальнейшие пути и механизмы воздействия необходимо не только в отношении компании «Фаворит». По каждому проблемному застройщику должен быть план мероприятий по разрешению ситуации, - подчеркнул Алексей Дюмин.

А недостатка работы в этом плане уж точно не предвидится: всё еще недостроенными стоят, в частности, ЖК «Скуратовский», «Северная Мыза». А сколько еще строек по всей Тульской области – и каждая из них рискует стать таким же долгостроем. Может, стоит разработать пути профилактики таких ситуаций, а не лихорадочно соображать, что делать с сотнями обманутых дольщиков после?