По силам ли тульскому «Арсеналу» пробиться в еврокубки?

icon 08/04/2019
icon 18:17
Важная новость
По силам ли тульскому «Арсеналу» пробиться в еврокубки?

Автор: Фото - ПФК

Фото - ПФК

«Через год, через два Тула в Кубке УЕФА». Еще недавно эта кричалка больше воспринималась как шутка. «Арсенал» и еврокубки? Что-то из разряда «когда рак на горе свистнет». Но после 22 стартовых свистков арбитров в матчах чемпионата России и 5 в рамках Кубка страны, команда Игоря Черевченко имеет все шансы войти в историю. 

Выход в полуфинал Кубка России уже историческое для тульского футбола событие. Пройдя «Сахалин», «Ахмат» и «Оренбург» туляки вышли на «Урал». Первый матч противостояния команды уже сыграли. В гостях «Арсенал» уступил с минимальным счетом. 

Екатеринбуржцы после шестиматчевой серии без побед наконец-таки взяла три очка в чемпионате. Накануне «Урал» добился волевой победы над идущим последним «Енисеем» (3-2). «Урал» в чемпионате и «Урал» в Кубке — команды разные. Взять хотя бы статистику — в Премьер-лиге коллектив Дмитрия Парфенова еще ни разу (!!!) не смог сыграть «на ноль». Во всех 22 матчах чемпионата «Урал» пропускал, как минимум, один раз. В Кубке удалось сделать это трижды («Нижний Новгород», «Спартак», «Арсенал»). «Арсенал», напротив, после возобновления чемпионата еще не пропускал. Исключение — Кубок, где «канониры» пропустили два мяча за два матча. 

Два года назад екатеринбуржцы уже выходили в финал Кубка. Матч с «Локомотивом» завершился дракой и победой «железнодорожников» со счетом 0-2. Москвичи, кстати, сейчас также играют в полуфинале Кубка России (первый матч с «Ростовом» завершился со счетом 2-2). 

1-0 — удобный для «Урала» счет. Забив один мяч в Туле, екатеринбуржцы вынудят «Арсенал» забивать уже три. Команду Игоря Черевченко устроит победа с разницей в два и более мяча. В случае 1-0 в пользу «Арсенала», противостояние закончится серией пенальти. Но до одиннадцатиметровых дело дойдет едва ли. Вероятно, команды уместят все самое интересное в первые 90 минут матча. 

Уже на этой неделе нас ждет своеобразная репетиция полуфинального матча — команды встретятся в рамках 23 тура Премьер-лиги. 

Но не только победа в Кубке России является шансом попасть в Лигу Европы. В чемпионате «Арсенал», конечно, отстает от первой пятерки, но критическим это отставание не назовешь. До «Спартака» 5 очков. Впереди еще «Ростов», идущий шестым, на расстоянии всего одного балла. С «красно-белыми» ростовчане и туляки «зарубятся» уже в ближайших турах, причем, оба матча для «Спартака» станут гостевыми. 

У «Арсенала» очень непростой календарь. Помимо «Спартака» и «Урала», «канониров» ждут сложные домашние встречи с «Локомотивом» и «Краснодаром». Непростыми будут выезды в Уфу, Оренбург, Махачкалу и в Москву к «Динамо». С другой стороны, у какой из команд простой календарь? 

Что касается «Спартака», то «красно-белые» нестабильны в плане игры, что непременно приведет и к нестабильным результатам (уже есть первое поражение, от ЦСКА). Опередить москвичей и лично экс-тренера «Арсенала» Кононова в чемпионате — мечта для некоторых тульских болельщиков. И действительно, такой исход стал бы довольно курьезным. Но думая о «Спартаке», не стоит также забывать о «Ростове» и «Рубине». У ростовчан и казанцев тоже есть свои виды на еврокубки. «Ростов», повторимся, играет в полуфинале Кубка России. 

«Арсенал» в рамках Премьер-лиги в этом году не пропустил ни одного мяча. Удивительная статистика. Особенно, учитывая, сколько «красно-желтые» пропускали при Олеге Кононове. Не показатель, но при Черевченко за три тура в ноябре и декабре «Арсенал» пропустил 7 мячей. Работа над обороной в зимнем перерыве налицо. 

Стоит ли «Арсеналу» смотреть вниз? До зоны прямого вылета 12 очков (это что-то из разряда фантастики), до зоны стыковых матчей — 7. Сомнительно, но расклад, что в определенный момент это расстояние может опасно сократиться, существует. Впрочем, смотрят команда и болельщики сейчас только вперед. 

«Арсенал», без шуток, претендует на еврокубки сразу на двух фронтах. Уже удачный сезон вполне можно сделать триумфальным. По силам ли это команде Игоря Черевченко? Узнаем в мае. Ждать осталось совсем недолго.

Как Вы думаете сможет ли "Арсенал" добиться права сыграть в еврокубках?

Ждем Ваших комментариев. 

 

Комментарии для сайта Cackle