Жители Новомосковска оспорят "двойные" квитанции

icon 10/04/2019
icon 19:30
Важная новость
Жители Новомосковска оспорят "двойные" квитанции

Автор:

Ранее мы писали, что жители дома №19б по улице Московской в Новомосковске уже третий год не могут добиться справедливости. Проблема в том, что квитки за централизованное отопление получают в этом доме все. Даже те, у кого таковое отсутствует.

20 декабря 2018 года Конституционный суд принял решение:

Правительству Российской Федерации надлежит незамедлительно внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственников и пользователей таких жилых помещений - при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены, - лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

28 декабря изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, касающиеся расчета платы за отопление в многоквартирных домах и в формулы, по которым производится такой расчет, были внесены и с 1 января вступили в силу.

Теперь объем тепловой энергии на отопление в квартирах или нежилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами отопления, принимается равным нулю, таким образом, платить за отопление индивидуально отапливаемой квартиры потребители не будут. В то же время, владелец помещения в доме должен оплачивать отопление общих коридоров, лестниц и других общих помещений. Эта плата для владельцев помещений с индивидуальным отоплением теперь рассчитывается по специальным формулам, при этом площадь квартир и помещений с индивидуальными отопительными приборами вычитается из общей площади помещений в доме. Фактически владельцы помещений с индивидуальным отоплением теперь оплачивают только отопление мест общего пользования в доме.

Нововведение касается и владельцев помещений, подключенных к центральному отоплению. При расчете платы за отопление теперь учитывается только площадь квартир, не оборудованных индивидуальными отопительными приборами. Таким образом, при расчете платы за отопление принимается только площадь реально подключенных к центральному отоплению помещений.

Стоит отметить, что индивидуальные отопительные приборы должны быть установлены в соответствии с требованиями закона и технических регламентов.

В январе жители №19б по улице Московской в Новомосковске получили очередные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. И снова владельцам квартир с индивидуальным отоплением пришли квитанции и на оплату централизованного отопления. И, судя по суммам в 4 тысячи рублей, речь идет отнюдь не об оплате отопления мест общего пользования.

В Восточном филиале ООО «ККС», который обсуживает Новомосковск, данную ситуацию прокомментировать отказались.

На основании обращения жителей в редакцию ИА "Тульские новости", мы отправили запрос в прокуратуру Тульской области о возможности пересмотра судебного решения. 

Прокуратура установила, что удовлетворяя требования жителей к ООО «Компания коммунальной сферы» о возложении обязанности по перерасчету начислений за отопление, суд исходил из того, что истцы не являются потребителями спорной услуги по отоплению, предоставляемой ООО «Компания коммунальной сферы», поскольку используют автономную систему отопления от газового котла, которая также участвует в поддержании теплового баланса всего многоквартирного дома, в связи с чем должны нести расходы только за отопление мест общего пользования, при наличии таковых.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда, вышеназванное решение отменено. 

Судебная коллегия посчитала, что освобождение собственника жилого помещения от платежей за услугу отопления противоречит жилищному законодательству, нарушает права и законные интересы других лиц, в том числе собственников иных жилых помещений. Согласно законоательству, порядок расчетов с отдельными собственниками помещений в многоквартирном доме, перешедших на автономную систему отопления не предусмотрен.

Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации в декабре 2018 вынес постановление № 46-П по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил в связи с жалобами граждан Новомосковска. 

Конституционный Суд Российской Федерации определил, что вынесенные судебные решения, основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил как не исполненные, так и исполненные частично не подлежат дальнейшему исполнению и должны быть пересмотрены с использованием закрепленных законодательством материально-правовых оснований и процессуальных институтов.

Таким образом, граждане, в отношении которых вынесены судебные решения, основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил, вправе обратиться в суд с требованием об их пересмотре.

Сталкивались ли Вы с неправомерным начислением платежей за коммунальные услуги? Как Вы считаете, помогут ли жителям Новомосковска обращения в суд избежать начислений по двойному тарифу? Оставляйте свои комментарии в форме ниже.

 

 

Комментарии для сайта Cackle