Журналисты посетили действующие предприятия ОЭЗ "Узловая"

icon 11/04/2019
icon 17:05
Журналисты посетили действующие предприятия ОЭЗ "Узловая"

Автор:

11 апреля, состоялся пресс-тур по Особой Экономической Зоне "Узловая". В мероприятии приняли участие: заместитель генерального директора по строительству и эксплуатации АО "Корпорация развития Тульской области" Николай Белобрагин, а также директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей Игорь Дивногорцев.

В ходе поездки участники мероприятия посетили три действующих на территории ОЭЗ "Узловая" производства - ООО "АгроГриб", ООО "АрнестМеталлПак" и ООО "Энгельсспецтрубмаш". 

Игорь Дивногорцев прокомментировал инвестиционную ситуацию в Тульской области, подчеркнув важность комплексной системы мер поддержки инвестиционной деятельности со стороны правительства и лично губернатора региона Алексея Дюмина.

"Первым делом наша зона привлекает инвесторов налоговыми льготами. Наши резиденты могут получить освобождение от налогов на имущество и транспорт на 10 лет, от земельного налога - на 5 лет. Помимо этого, мы продолжаем развивать налоговую систему Тульской области для инвесторов. По инициативе губернатора, в марте в Тульскую областную Думу внесён и рассмотрен в первом чтении закон о продлении налогового периода о необлажении прибыли ещё на 5 лет. То есть, инвесторы ничего не платят целых 10 лет. Правительство и лично губернатор оказывают поддержку и сопровождение на всех стадиях реализации проектов", - заявил директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей.

Первой остановкой пресс-тура стало предприятие ООО "АгроГриб" по производству шампиньонов. Общий объем инвестиций в резидента составил 6,17 миллиарда рублей. 

В 2018 году была запущена первая очередь производства шампиньонов. 

Директор по производству провел экскурсию по предприятию. В ходе обхода он также рассказал, что в планах запустить производство королевских шампиньонов. Помимо этого, было отмечено, что все составляющие для компоста собираются в Тульской области: солома, помет. 

Предпритие предоставляет 919 рабочих мест на территории Тульской области. 

Следующей остановкой пресс-тура стал второй действующий резидент инвестиционного проекта ООО "АрнестМеталлПак". Общий объем инвестиций - 0,56 миллиарда рублей. 

Предприятие открылось 28 марта. На данный момент, производятся первые пробные партии - по 50 тысяч баллонов в сутки, но уже к лету планируют войти в норму выпуска - 200 тысяч баллонов в день. 

"Поддержка, если честно, идет со всех сторон. Очень сильно поддерживает Корпорация развития Тульской области, администрация Узловой. Никаких препятствий нет. У нас все хорошо", - заявил Генеральный директор.

Помимо этого, было отмечено, что статус Экономической Зоны помогает предприятию во многом и дает конкурентное преимущество перед другими производителями. 

Предприятие обеспечило Тульскую область дополнительнно 127 рабочими местами. 

Пресс-тур завершился посещением предприятия по производству гибких насосно-компрессионных труб. Сумма инвестиций в этот проект составила 1,63 миллиарда рублей. 

Данное предприятие производит трубы от 1,5 до 6 км длиной. Всего заводов такого профиля пять по всему миру. Шестым и единственным в России стал ООО "Энгельсспецтрубмаш", расположенный на территории ОЭЗ "Узловая".

Генеральный директор предприятия Максим Зубов рассказал о производстве:

"Началось строительство сразу же после открытия ОЭЗ «Узловая». Мы запустились первыми из всех строящихся предприятий в 2017 году. В 2018 отрабатывалась технология, а в текущем году производим трубу мирового уровня. На сегодняшний день производится порядка 300 катушек в год".

На данный момент, в производстве трудятся 80 жителей региона. 

Для справки:

По инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина в 2016 году была создана Особая Экономическая Зона промышленно-производственного типа "Узловая". Ее общая площадь составляет 471,5 гектар. Земельные участки принадлежат АО "Корпорация развития Тульской области".

 

Работа ОЭЗ принесет региону более 3000 новых рабочих мест, более 17 миллиардов частных инвестиций и более 8 миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.  

За 3 года существования, на территории ОЭЗ "Узловая" зарегестрировано 11 компаний резидентов, которые находятся в активной стадии реализации проектов.