Далеко не сенсация. Тульский «Арсенал» «размазал» московский «Спартак»

icon 26/04/2019
icon 15:05
Важная новость
Далеко не сенсация. Тульский «Арсенал» «размазал» московский «Спартак»

Автор:

Команда Игоря Черевченко в матче 25 тура Российской Премьер-Лиги обыграла 10-кратных чемпионов страны. Вчерашняя встреча из разряда тех, после которых «кусаешь локти». Все-таки обидно забивать в ворота "Спартака" всего три мяча, когда есть моменты для того, чтобы сделать счет неприличным.

В прошлом сезоне, когда перед «Арсеналом» замаячила перспектива сыграть в Лиге Европы, на тот момент главный тренер команды Миодраг Божович любил повторять: «аппетит приходит во время еды». Похоже, у «красно-желтых» спустя год разыграся просто зверский аппетит. Но не о Божовиче все-таки эта история, а о другом бывшем тренере тульской команды.

Олег Кононов испытывал серьезные проблемы перед игрой с «Арсеналом». В лазарете москвичей 4 защитника, три из которых центральные. Плюс, повреждение получил «мозг» «красно-белой» атаки Луис Адриано. В защите в пару к Георгию Джикии вышел молодой Илья Гапонов. За основу «Спартака» ранее он не играл. Плюс, Кононов решил поэкспериментировать с флангами. Слева вышел «правый» Айртон, а справа играющий очень редко в последнее время Дмитрий Комбаров.

Потери были и у «Арсенала», но Игорь Черевченко знал о них заранее. Григалава не мог играть по причине дисквалификации, а принадлежащий «Спартаку» Зелимхан Бакаев по условиям аренды.

«Арсенал» в лице Луки Джорджевича мог забивать уже на 24-й секунде, но заставил болельщиков ждать еще целых пять минут. «Закидушка» Кирилла Комбарова на фланг и Эванс Кангва легко убегает от другого Комбарова - Дмитрия. Голкипер «Спартака» Александр Максименко опрометчиво выскакивает из ворот. 1-0.

Еще три минуты и Лука Джорджевич не использует выход один на один. Черногорец в этом матче не забил, но отработал промахи в защите. Джорджевич вынес мяч из пустых ворот при розыгрыше углового. Но то была 34-ая минута, когда на табло уже горел счет 2-0. Гол пришел на этот раз с фланга Резиуана Мирзова. Полузащитник отдал пас на Ткачева, который решил пробить с острого угла. Получилось сильно и точно в ближний угол ворот. Гол Ткачев посвятил своей супруге, которая 25 апреля отмечала день рожения.

Отдельно про Мирзова. Резиуан «сделал» в этом матче быстроногого бразильца Айртона словно легендарного Абелардо. Арендованный у «Ростова» и рвущийся в сборную России футболист стал автором третьего гола. Именно Айртон, кстати, сфолил против Мирзова в штрафной площади «Спартака». Пенальти, забрав мяч у Джорджевича, пошел бить сам пострадавший. Удар. Разгром.

- Почему забрал мяч у Джорджевича? Таким командам как «Спартак» приятно забивать… Заработал и пробил. Забили три гола в первом тайме за счет быстрых атак и строгой игре в обороне, - сказал после матча Мирзов.

И не было на всем стадионе человека печальнее, чем главный тренер «Спартака». В футболе всякое бывало, но в то, что команда Олега Кононова спасет эту игру не верилось. Слишком беззубыми и примитивными были атаки москвичей. Слишком инертными казались «красно-белые» по сравнению с «живым» «Арсеналом». Кононов же понимал, что его громит команда, которую он же и собирал. Нет, ни о каком «багаже Кононова» речи не идет. Просто играют те же футболисты, вот и все. Главный тренер «Спартака» на послематчевой пресс-конференции хвалил Игоря Черевченко, но предпочел говорить все же о своей команде. Вопрос нашелся. Да такой, что Кононов ушел с пресс-конференции: «вы справляетесь с ролью главного тренера «Спартака?».

Игорь Черевченко на пресс-конференции выглядел уставшим. Матч его команда провела на твердую пятерку. Сам же специалист может добавить себе к пятерке плюс. Пусть и слегка напрашивающееся, но абсолютно крутейшее решение выпустить в центр обороны Кадири оправдало себя на 100%. Ганец «съел» Зе Луиша и не позволил нападающему москвичей практически ничего. Сам Черевченко охарактеризовал игру Кадири одним словом - топ.

- Кадири играл на этой позиции. Правда, это было давно. Пока мы в Новогорске тренировались, я с ним два дня разговаривал. Говорил, что если будет хоть один процент сомнения в том, что не сможешь сыграть на этой позиции, то будем думать дальше. Я ему сутки дал на размышление. Он пришел с переводчиком и сказал, что готов, - рассказал Черевченко.

Главный тренер «Арсенала» после побед постоянно хвалит и благодарит игроков. Мы будем хвалить главного тренера. То, что команда будет показывать такие результаты верилось с трудом, но пришло время «переобуваться» всем скептикам назначения Черевченко в «Арсенал». Главный тренер тульской команды здесь и сейчас - топ. Команда, по словам генерального директора «Арсенала» Дмитрия Балашова, кайфует от своего футбола.

В раздевалку к «канонирам» заходил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он поздравил «красно-желтых» с победой. Правда, заметил, что сезон не закончен и у него еще есть вопросы к «Арсеналу». «Визит» губернатора и президента клуба Гурама Аджоева не остался без внимания прессы. Спрашивали про дополнительные премиальные. Они, вероятно, будут.

«Арсенал» вплотную приблизился к топ-5. До «Спартака» один балл, но учитывая календарь «красно-желтых» даже такой отрыв отыграть будет не так легко. Ведь и «Спартак» что-то да выиграет...

Кстати, фаны москвичей вели себ довольно мирно. Была небольшая стычка на стадионе, кого-то задержали еще до матча, пиротехника, немного вырванных кресел. Гораздо эмоциональнее болельщики в сети. Некоторе даже радуются поражению, надеясь, что оно станет началом больших перемен в «Спартаке». В «Спартаке» без Кононова.

Фаны «Арсенала» мечтают о еврокубках. Не стоит забывать, что «Арсенал» продолжает борьбу за Кубок России. Туляков ждет ответная полуфинальная игра с «Уралом» после минимального гостевого поражения. Но впереди еще две игры чемпионата - с «Анжи» и «Оренбургом». С «Оренбургом» уже в понедельник. Будет сложно. Ведь «Оренбург», наверняка, тоже хочет догнать «Спартак»...

Фото: Артем Жильцов

Как вы думаете, «Арсенал» будет выше «Спартака» в турнирной таблице? Кто стал лучшим игроком матча с «красно-белыми»? 

Комментарии для сайта Cackle