Сколько на самом деле сгорело могил в Алексине?

icon 29/04/2019
icon 19:00
Важная новость

По данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 27, 28, 29 и 30 апреля 2019 года на территории Тульской области сохранится высокая степень пожароопасности - 4 класс.

По данным синоптиков, в связи с погодными условиями в регионе повышен риск возникновения пожаров. 

Аналогичная ситуация сейчас наблюдается практически во всем Центральном федеральном округе. И для этого был веский повод...

Напомним, В Алексине 27 апреля сгорело муниципальное Стопкинское кладбище. Как сообщили в пресс-службе МЧС, на месте происшествия работали четыре пожарных расчёта. В результате пожара сгорело порядка 20 могил. Эту же информацию подтвердил глава администрации Алексина Павел Федоров.

Побывав на месте происшествия лично, корреспонденты «Тульских новостей» обнаружили, что эта цифра явно занижена.

Мы насчитали около 40 поврежденных могил с надгробиями. И это только те захоронения, на которых остались невредимыми кресты или могильные камни. Могилы находятся на слишком большом расстоянии друг от друга, то есть, можно предположить, что в непосредственной близости от них располагались еще захоронения.

Как рассказали местные жительницы, на той территории кладбища, которое больше всего пострадало от пожара, есть захоронения людей без определенного места жительства или просто неопознанные тела. Соответственно, на них нет ни крестов, ни плит. Повезет, если на них остались огрызки деревянных палок с порядковым номером. Поэтому количество выгоревших захоронений, наверняка, в разы больше, чем заявляют МЧС и глава Алексина.

По официальной информации, причиной пожара стал поджог сухой травы на поле, прилегающем к кладбищу. Территория, откуда началось горение, находится в частной собственности. Огонь перекинулся на окраину муниципального кладбища. Выгорела площадь в 120-150 квадратных метров. Хотя пожарные и незамедлительно прибыли на место, но спасти большой участок с могилами не смогли.

По словам Павел Федоров, в понедельник состоится серьезный разговор с собственником заброшенного участка. Он подчеркнул, что будут приняты все необходимые меры для наказания виновных. 

Также, глава администрации дал распоряжения муниципальным службам, чтобы они окосили потенциально опасные территории в районе кладбища. 

А как вы считаете, сколько на самом деле сгорело могил? Оставляйте свои мнения в комментариях.