Невыносимая жестокость

icon 30/04/2019
icon 16:22
Главная новость Важная новость
Невыносимая жестокость

Автор:

29 апреля в Узловой произошло жестокое убийство: 35-летний мужчина зарезал кассира одного из супермаркетов, нанеся ей не менее 20 ударов ножом. "Тульские новости" - о произошедшей трагедии.

«Зовите меня Надей…»

Уроженка Узбекистана Умида Саятова (фамилия изменена – прим. автора) пару лет назад получила гражданство РФ и купила квартиру в Узловой. Отношения с мужем разладились, и он остался в их старом доме в поселке Брусянский, а Умида вместе с тремя детьми начала новую жизнь.

 

- Она работала кассиром в супермаркете в 100 метрах от дома, - рассказывает соседка Умиды. – Всегда вежливая, улыбчивая, добрая. Просила нас называть ее Надей. Мол, ее имя переводится так с арабского. Детки у нее ухоженные, воспитанные. Старшая в восьмом классе учится, парень – в четвертом, а самая младшенькая еще в садике, наверное. Здороваются всегда. Словом, чудо, а не семья. Единственное, не повезло ей с соседом. Он ее возненавидел со дня знакомства…

 

35-летний Андрей Каринин (фамилия изменена – прим. автора) всю жизнь провел в родной Узловой. Работал на местном заводе. Друзей не заводил – все свободное время посвящал распитию алкоголя и скандалам. В августе 2012 года, напившись, мужчина обматерил сотрудника ДПС, после чего по решению суда заплатил штраф в 30 тысяч рублей.

 

- Знаете, он частенько распивал алкоголь, но особо не буянил. Наверное, платить штрафы больше не было желания. Он срывался только на тех, кто не может ему ответить. Вот и выбрал себе постоянную жертву, в лице Умиды, и травил ее. Открыто заявлял, что она тут жить не будет. Много раз Умида вызывала полицию, но толка от этих вызовов не было…

 

По словам соседей Андрея и Умиды, полиция частенько приезжала на их адрес. И если Умида вызывала их для того, чтобы прекратить некорректное поведение соседа, то Андрей звонил по не самым веским причинам. То ремонт громкий, то дети кричат и не дают ему отдохнуть.

Убийца и жертва жили на одной лестничной клетке

Месть за отца?

Те же соседи утверждают, что Умида и Андрей непрерывно конфликтовали – мужчина каждую ночь включал на полную громкость музыку, а на просьбы женщины прекратить шум отвечал матерками и угрозами.

 

- Она к нему всегда вежливо, а он при ее виде зверел, - вспоминает знакомая Умиды. - Начинал кричать, что он у себя в стране и у себя дома. Вопил, что будет делать все, что только пожелает и "приезжие бабы с прицепом ему не указ". Откуда возникла такая ненависть – даже сложно предположить. Неделю назад умерла его бабушка и за день до убийства Андрей высказывал Умиде претензии в духе, мол, нормальные люди умирают, а всякая падаль живет…

 

Соседи Каринина предполагают, что ненависть идет из прошлого – около 10 лет назад его отца убили мигранты. Забили толпой в драке, после чего пытались спрятать тело.

 

- Видно, в то время у него и появился «пунктик» насчет приезжих. Но так как он мужчина не особо могучий, он только чесал языком в их адрес. Открыто конфликтовал только с Умидой. Мало того, что он ее материл всяко, так еще и к детям подходил и пугал их. В прошлые выходные Андрей напился и пытался сломать входную дверь в квартиру Умиды…

 

В ответ на такое неадекватное поведение женщина заявила Андрею, что напишет заявление в полицию и заставит его исправить нанесенные повреждения через суд. Мужчина пожал плечами и ответил, что до суда можно и не дожить.

У погибшей осталось трое детей

«Этот дурак отсидит свое и продолжит жить. А дети больше не увидят свою мать...»

29 апреля в 14:50 Андрей Каринин, вооруженный огромным ножом, зашел в супермаркет, где работала Умида. Мужчина спокойно подошел к кассе, за которой стояла женщина, схватил ее правой рукой за плечо, а левой начал наносить удары ножом. Бил в жизненно важные органы. После того, как несчастная женщина упала, он не остановился, а продолжил добивать свою жертву. На теле Умиды насчитали порядка 20 ножевых ранений.

 

- «Смерть женщины наступила в реанимации. Подозреваемый в совершении убийства задержан этим же вечером участковыми на окраине Узловой в садовом товариществе. В ходе опознания сотрудники супермаркета подтвердили, что именно данный мужчина совершил убийство. Расследование уголовного дела продолжается», - прокомментировали происшествие в СУ СКР по региону.

 

Опознавать тело убитой приезжала ее сестра. Дети Умиды сейчас находятся в Брусянском – их забрал отец. Мама Андрея избегает соседей, обосновавшись на своей даче. Согласно УК РФ, максимальное наказание для убийцы – 15 лет лишения свободы.

 

- Если честно, я жалею, что в нашей стране отменили смертную казнь, - возмущается знакомая Умиды. - За такие преступления надо расстреливать, а не кормить и поить за счет государственного бюджета. И еще, почему никто не бросился на помощь? Неужели мы стали настолько равнодушными, что прямо на наших глазах могут убить хрупкую женщину и спокойно уйти, а мы бросимся в сторону, лишь бы нас не тронули?! У меня в памяти навечно картина, как вечером воскресенья Умида гуляет с младшей девочкой, учит ее кататься на самокате. Счастливые такие были. А теперь, этот дурак отсидит свое и спокойно продолжит жить дальше. А трое детей больше никогда не увидят свою маму. Разве это справедливо?

 

Устанавливать мельчайшие подробности преступления предстоит следователям. А в соцсетях пока люди разделились на два лагеря - одни требуют немедленно отменить мораторий на смертную казнь и казнить жестокого убийцу, а другие задаются вопросом - где в момент преступления была охрана супермаркета и должно ли отвечать перед законом руководство магазина, которое не смогло обеспечить безопасность своей сотрудницы?

Подозреваемый в жестоком убийстве

 

Текст: Артем Жильцов

Фото: соцсети, автора