Роман Мурзин: Эксплуатация газового оборудования с разрушенными дымовентканалами небезопасна

icon 07/05/2019
icon 11:32
Роман Мурзин: Эксплуатация газового оборудования с разрушенными дымовентканалами небезопасна

Автор:

У туляков появилась возможность сделать капитальный ремонт дымовентканалов, которые признаны аварийными, в рассрочку.

Такую возможность жителям домов, в которых система дымоотведения признана аварийной, предоставляют управляющие компании. Стоимость работ по замене системы дымоудаления составляет более 100 тысяч рублей. Сразу оплатить сумму полностью для многих собственников квартир весьма проблематично.

Накануне, работы по капитальному ремонту системы дымоотведения производились в многоквартирном доме №1 по ул. Маяковского, сообщает пресс-служба администрации города.

Ход работ на объекте проинспектировал заместитель главы администрации города Тулы – начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин.

По словам руководителя управляющей компании, демонтаж старых дымовентканалов и монтаж нового оборудования планируют закончить в течение одного дня.

- Этот дом 1959 года постройки. Капитальный ремонт дымовентканалов здесь ни разу не проводился. Со временем кирпичная кладка на них разрушилась. Последняя проверка газовой службы показала, что дымовентканалы в доме в аварийном состоянии и использовать их нельзя, - рассказал руководитель УК «Восход» Евгений Анисимов.

В итоге газовые колонки от голубого топлива жителям отключили. При этом управляющая компания отвечает только за текущий ремонт, капитальные работы в плату за содержание жилья не входят. Единственный выход, который был предложен со стороны УК жителям дома – сделать работы в долг и предоставить тулякам рассрочку на полгода.

Роман Мурзин подчеркнул, что надо сделать все возможное, чтобы газ в квартиры жителей указанного дома пришел уже завтра. После ремонтных работ специалисты газовой службы должны составить акты технического освидетельствования, что система дымоотведения исправна и ею можно пользоваться.

- Эксплуатация газового оборудования с разрушенными дымовентканалами небезопасна. У специалистов есть все законные основания, чтобы газоснабжение прекратить, пока система дымоотведения не будет приведена в нормативное состояние. При этом капитальные работы лежат на плечах собственников жилья. Поэтому мы проговариваем с управляющими компаниями, чтобы они проводили эти работы за свой счет и предоставляли жителям рассрочку, в большинстве случаев жители идут на эти условия, - отметил Роман Мурзин.

В ходе выездного совещания было отмечено, что в ближайшее время в Туле будут проведены собрания собственников жилья на двух десятках домов, где в разном количестве квартир отсутствует газ из-за аварийного состояния дымовентканалов. Выполнение капитальных работ в рассрочку для жителей - один из оптимальных путей решения создавшейся проблемы.

По такой же схеме на днях было восстановлено газоснабжение и в доме № 24 по ул. Ползунова.