В Тульской области более 220 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка"

icon 10/05/2019
icon 00:07
В Тульской области более 220 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка"

Автор: Фото: Артем Жильцов

https://regnum.ru/news/2626120.html
Фото: Артем Жильцов

9 мая отмечался не только в областном центре, но и всех районах Тульской области. Шествия, митинги, выступления, концерты. И если в городе-герое в колонну с портретами своих героев стали 150 тысяч человек, то всего же по региону в 2019 года «Бессмертный полк», по первым оценкам организаторов, привлек рекордное число участников — более чем 220 тысяч человек, пишет издание «REGNUM». Пока что, это лучший показатель за семилетнюю историю.

«Города и муниципальные образования Тульской области также поддержали областной центр в проведении этой акции. Новомосковск, Донской, Алексин приняли в этом участии. Памятные мероприятия и акции прошли в Плавске, Теплом, Щекино. Вся Тульская область в том или ином виде принимает участие. Стоит отметить, что «Бессмертный полк», наверное, единственная многотысячная акция, в котором люди принимают добровольное, осознанное решение участвовать в ней или нет. Никакого административного давления. Традиционно во многих населенных пунктах Тульской области шествие закончилось праздничным митингом, который в очередной раз напомнил о близких, погибших в ходе боев и какую цену заплатил советский народ за победу над фашизмом», — отметил ведущий аналитик «Института региональной экспертизы» Игорь Оников.

Накануне патриотической акции (в апреле 2019 года) эксперты «Института региональной экспертизы» провели опрос населения. О том, что в регионе в седьмой раз пройдет шествие слышали 95% туляков (фактически полный охват) и 88% новомосковцев. Причем больше всего о ней знают люди в возрасте от 46 до 59 лет (94%), от 16 до 29 лет (93%), а возрастная категория от 30 до 45 лет — 89%. При этом почти половина (49,5%) опрошенных жителей Тульской области уже принимали участие в «Бессмертном полку». Туляки менее активно участвуют в акции — 46% принимали участие один или несколько раз, среди жителей Новомосковска таких больше — 53%.

Впервые патриотическая народная акция «Бессмертный полк» прошла по улицам Тулы 9 мая 2013 года и собрала 10 тысяч человек. В год 70-летия Великой Победы в шествии по всей Тульской области приняли участие около 140 тысяч жителей и гостей региона.

В 2016 году «Бессмертный полк» объединил 42 страны мира. И тогда же Алексей Дюмин в должности врио губернатора впервые пронес портрет деда вместе с туляками и полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Александром Бегловым. Он прошел в колонне с портретами отца и дяди. Четвертое шествие в Тульской области объединило более 180 тысяч человек.

В 2017 году по официальной информации в тульском «Бессмертном полку» прошли 80 тысяч родственников ветеранов и тех, кто не дожил до 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. В этот раз губернатор области не стал изменять традициям и пришел поддержать акцию вместе с супругой Ольгой Дюминой. Первая леди региона несла портрет своего деда, старшего сержанта Василия Терентьевича Деняченко.

 «Важная роль была наложена и на силовые структуры, которые справились с задачей. Отмечу вклад в участие наших предприятий ОПК, продукция которых была продемонстрирована не только в Туле на Параде, но и в Москве. Мы доказали, что Тулы была и остается оружейной столицей», — отметил тогда глава региона.

Читайте полную версию статьи: «Бессмертный полк» в Тульской области установил рекорд»