Алексей Дюмин: Мы собираемся развивать активные виды спорта в Туле

icon 13/05/2019
icon 17:17
Алексей Дюмин: Мы собираемся развивать активные виды спорта в Туле

Автор:

13 мая на оперативном совещании, Алексей Дюмин подвел итоги подготовки областного центра к празднованию Дня Победы.

"Хочу поблагодарить всех причастных к организации этого праздника. Для нас этот праздник самый дорогой, самый священный и самый важный", - сказал губернатор.

Глава региона, отметил строительство парка "Патриот-Тула", который открылся 8 мая, в предверии праздника. Алексей Дюмин отметил, что парк был отстроен за короткий срок. Работа по его развитию будет продолжена. Так, в ближайших планах завершающая стадия переговоров с инвестором по строительству тира на территории объекта.

Глава региона напомнил, что недавно Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Президент обратил внимание на пробуксовку в исполнении проектов, затягивание сроков и излишнюю бюрократизацию. Алексей Дюмин подчеркнул, что необходимо устранить причины, которые тормозят реализацию нацпроектов в Тульской области.

На совещании были рассмотрены ключевые нацпроекты, определенные в рамках комплексного мониторинга.

Заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко сообщила, что по итогам I квартала отмечается снижение смертности на 6%, а в абсолютном выражении – на 434 человека.

На сохранение положительных тенденций направлены мероприятия по обеспечению доступности медицинской помощи, в первую очередь, для сельских жителей. В этом году будет открыто 11 новых ФАПов, приобретено 3 передвижных медицинских комплекса, два из них – за счет внебюджетных источников. Продолжается внедрение бережливых технологий. В 2018 году бережливых поликлиник было 34, а в этом году станет уже 74. Оксана Осташко также сообщила, что с 2019 года Тульская область вошла в число регионов, развивающих санитарную авиацию. Работу планируется начать в июле. 

С 13 мая изменен режим работы отделений и кабинетов медицинской профилактики – основных амбулаторных подразделений, проводящих диспансеризацию. Теперь они работают с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, а по субботам – с 09:00 до 15:00, что позволяет работающим гражданам беспрепятственно пройти профилактические осмотры.

«Вопрос демографии для Тульской области – самый сложный и важный. Поэтому необходимо принять максимальное число мероприятий в рамках регионального проекта и активно начинать их реализацию», - отметил Алексей Дюмин.

Помимо этого, есть наметки строительства картинга на территории парка. 

Также, губернатор обратил внимание на вопрос строительства Академии единоборств.

"Мы собираемся строить Академию и развивать активные виды спорта в Туле. Эти проекты будут реализованы на внебюджетные средства", - заявил Алексей Дюмин.