Дрожь земли: откуда взялся гигантский провал в селе Дедилово?

icon 13/05/2019
icon 19:00
Важная новость
Дрожь земли: откуда взялся гигантский провал в селе Дедилово?

Автор:

8 мая в селе Дедилово Киреевского района Тульской области произошел обвал грунта. Не где-нибудь в поле, а не территории частного домовладения. На месте огорода с грядками зияет огромная дыра глубиной порядка 15 метров. Примерно столько же (если не больше) в диаметре.

Дом принадлежит жителю Тулы. Купил он участок совсем недавно. Пообщаться корреспондентам «Тульских новостей» с ним не удалось (дома его не было), однако соседи говорят: жить здесь опасно. Кто-то из местных и вовсе заявляет, что теперь «не купит дом даже за бутылку».

Что делать хозяину дома? Большой вопрос. Провал постепенно разрастается – осыпаются новые куски. А с первым дождем «поплывет» еще часть грунта. Подходить к котловану рискованно, но ничто не пугает местных жителей. Некоторые сегодня приезжали к дому для того чтобы сделать крутое селфи.

Что послужило причиной провала? Кто-то выдвигает версию недобросовестно ликвидированных шахт. Мол, пустоты начала заливать и промывать вода. Однако шахты были в 5 километрах от этого места, говорят местные жители. Да и слишком глубоким оказался провал…

Старожилы рассказывают, что это не первый провал в Дедилово. Подобное уже происходило в полутора километрах от «свежего» котлована недалеко от бывшего совхоза «Заря», а также всего в нескольких метрах от нового провала. Овраги успели превратиться в болото, частично высохнуть, потому что произошло все порядка 200 лет назад. Эти истории обросли легендами.

 - Мне бабушка говорила, а ей прабабушка, что этому провалу уже 300 или 400 лет, - рассказывает нам местный житель.

Другой мужчина говорит, что провал образовался около 200 лет назад и под землю тогда ушел дом. Дом после споров, правда, оказался амбаром…

Вероятнее всего, провал в Дедилово произошел из-за вымывания известняка. Процесс длительный, но вряд ли хозяину домовладения легче от того, узнает ли он истинную причину ЧП или нет. Его дом находится в опасной близости от провала, который в теории может «сожрать» жилище в любую секунду. Кстати, огород буквально «усеян» мелкими трещинами. Да и сам дом выглядит слегка перекошенным. По нашей информации, под ним также могут зиять пустоты.

Кто-то из местных жителей шутит, что скоро котлован заполнится водой, края укрепятся и в итоге хозяин дома от этой истории только выиграет – получит в свое пользование озеро. Самому мужчине, наверняка, совсем не смешно. 

Как считаете, что теперь делать хозяину дома? За сколько бы вы купили такой «экстремальный» дом?

Комментарии для сайта Cackle