Театр имени С. В. Образцова – в Первомайском

icon 14/05/2019
icon 15:15
Театр имени С. В. Образцова – в Первомайском

Автор:

В Доме культуры «Химик» поселка Первомайский 10 мая состоялся благотворительный спектакль Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова «Кот в сапогах» по мотивам сказки Шарля Перро. Гастроли легендарного коллектива были организованы по инициативе депутата Государственной Думы РФ, члена комитета по культуре Наталии Пилюс и при финансовой поддержке компании «Щекиноазот».

Театр Образцова - это крупнейший центр искусства играющих кукол, с двумя зданиями на Садовом кольце столицы, тремя сценами, самой полной и единственной в России библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах, крупнейшим в мире музеем театральных кукол всех известных систем  -  от античности до наших дней.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин задал очень высокий уровень мероприятий в нашем регионе. 2019 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом театра. Благодаря социально ориентированному предприятию «Щекиноазот» у нас есть возможность показывать лучшие детские спектакли нашим детям. Дорогие ребята, у вас всех есть любимые куклы, а в театре куклы оживают в руках людей, которые хотят, чтобы вы были честными и добрыми. Это то, чему учит настоящий театр - сказала, обращаясь к маленьким зрителям, Наталия Пилюс.

Традиционно спектакли, показ которых организует депутат, проходят при финансовом содействии «Щекиноазота», а значит зрители посещают их на безвозмездной основе. И в этот раз постановку увидели дети из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации - это и воспитанники благотворительного фонда семей Толстых, Топсе и Сокол, и ребята из организации, объединяющей семьи, воспитывающие детей-инвалидов «Мы вместе», дети из многодетных семей, а кроме того, - дети сотрудников предприятия.

Каждый раз проводится детский конкурс рисунков – по впечатлениям от увиденного на сцене. 10 мая депутат поздравила победителя одного из них - Александра Пиксина. Мальчик пожелал ребятам любить театр так же, как любит его он.

Как все победители конкурса, Саша получил абонемент на все спектакли 2019 года, наборы художника Тульского театра кукол и подарок от ставшего большим другом Первомайского Московского государственного академического музыкального театра имени Натальи Сац.

Напомним, Наталией Пилюс ведется систематическая работа по организации гастролей детских театров. В Первомайском уже выступал театр Н.И. Сац, Театр кошек Ю.Куклачева, Тульский театр юного зрителя. В ближайшей перспективе – гастроли Калужского театра кукол.

…Гаснет свет.  Начинается сказка. Маленькие зрители притихли – они как завороженные следят за приключениями обаятельного и остроумного Кота в сапогах, смеются и грустят. И искренне радуются счастливому, как это и положено в сказке, финалу.

«Кот в сапогах» – это постановка начала 60х годов, традиционный тростевой театр, – говорит актер и режиссер спектакля Вячеслав ГЛУШКОВ. – Тростевые куклы считаются особенно выразительными благодаря специфике конструкции, с некоторыми из них работают два или даже три актера… В нашем театре есть самые разные спектакли, в том числе и ультрасовременные. Но такие классические, как «Кот в сапогах», пользуются особой любовью: я служу в образцовском театре без малого сорок лет и каждый раз в этом убеждаюсь. Для нас очень важно сохранять своего зрителя – особенно сейчас, когда все увлечены компьютерами, гаджетами, электронными играми и дети испытывают дефицит живого общения… На гастроли мы выезжаем нечасто, но всегда делаем это с удовольствием. И мы рады, что будем играть спектакль для детей в этом небольшом, но очень уютном поселке…

Актеры театра им. С. В. Образцова признались: они приятно удивлены состоянием поселкового Дома культуры. Красивый и комфортный зрительный зал, современная, удобная для работы сцена, качественная отделка интерьеров.