Затерянный мир

icon 14/05/2019
icon 16:16
Главная новость Важная новость
Затерянный мир

Автор:

Три года назад здесь жгли автомобильные шины, швырялись камнями в полицейских и проклинали журналистов. «Тульские новости» - о нынешней жизни цыган из тульского поселка Плеханово, в 2016 году "прославившихся" на всю Россию из-за так называемого «газового бунта».

«Нам спать на улице?  Вы нас не любите, но мы же люди, а не собаки…»

В марте 2016 года из-за очередной незаконной врезки к газопроводу без голубого топлива остался весь тульский поселок Плеханово. Прибывших работников «Газпрома», которые хотели удалить самовольные подключения, разогнали жители цыганского табора. На подмогу к газовщикам прибыли полицейские и вся эта история закончилась грандиозным бунтом. Сегодня в тульском поселке Плеханово царят относительные тишина и покой, а незнакомцу вроде меня можно довольно спокойно наведаться из русской части поселка в цыганскую.

 

- Здрасьте, а вам что тут надо? – дружелюбно встречают меня детишки, пинающие спущенный футбольный мяч.

- Приехал по работе, я журналист, - честно отвечаю юным плехановцам, которые в течение пары минут разнесут новость о приезде корреспондента взрослым.

 

Приехал я и в самом деле не просто так – в редакцию с жалобой обратился один из представителей табора. Мужчина, представившийся Николой Марковичем, заявил, что ему не дают разрешение на аренду земли под дом, и из-за этого он второй год вынужден ютиться с семьей в деревянной лачуге.

 

- В июле 2017 года они снесли мое жилье, - рассказывает Николай Маркович, старательно уворачиваясь от камеры. – Сказали, что это незаконная постройка и я должен арендовать землю, а уже потом строиться заново. Мы подали все документы, но дело так и застопорилось. Только отписки получаем, мол, вы еще документики найдите и подавайте заявку на аренду заново. Уже сил нет никаких.

- Переехать не хотите и построить дом на другом участке?

- А куда я отсюда поеду? Всю жизнь прожил здесь и умереть тут хочу. Только умру я раньше положенного, если еще зиму придется переживать в хибарке моей. Да еще платим за то, что обломки моего дома вывезли на свалку – целых 160 тысяч рублей за это затребовали. Уже почти два года переводим по 3 600 каждый месяц. К тому же, пошел слух, что нас опять сносить хотят. Что же нам останется, на улице спать? Понимаю, вы нас не любите, но мы же люди, а не собаки. Узнать про снос в администрации района не могу - у них вечно нет времени на прием. Но хоть мусор с поселка могли бы вывезти, а то утопаем в грязи…

 

Выслушав нападки на чиновников, отправляюсь к зданию администрации, намереваясь узнать, правдивы ли упреки моего собеседника.

Мусором завалена значительная часть поселка

«Ты вглубь поселка пройди. Тебя не тронут, наверное…»

Застать начальника отдела по работе с территорией «Плеханово» на месте не удается. Как уточнили его референты, он вечно в делах и разъездах.

 

- Территория довольно большая, так что фронт работы огромный, - тяжело вздыхает пожилая референт, разворачивая пакет с обедом. - Но встречи с населением проводятся постоянно, и те, кто хочет на них прийти – приходят и общаются. Также, могу сказать, что мусор у нас исправно вывозится благодаря регоператору. Что касается строительного хлама, то они сами должны организовать его вывоз, это же очевидно.

- Может вы и про сносы домов подскажете, ожидаются ли они в ближайшем будущем?

- Этот вопрос только пресс-служба может уточнить, он вне моей компетенции. А у меня обед уже…

 

В администрации города информацию о грядущих сносах опровергли. Как и в Управлении Федеральной службы судебных приставов.

 

- В поселке Плеханово не проводились и в ближайшее время не планируются проводиться работы по сносу незаконно построенных домов.

 

Возвращаясь в цыганскую часть поселка не могу не отметить положительные преображения. Тут и новенький фельдшерско-акушерский пункт, и часть заасфальтированных дорожек, и детская площадка, щедро усыпанная осколками разбитых бутылок. Ну и, конечно же, опоры газопровода – железная желтая труба тянется вдоль ряда частных домов.  

 

- Газ и свет нам провели, спасибо большое, - возобновляет беседу, дожидавшийся моего возвращения Никола Маркович. -  Но на кой черт они мне сдались, если мне не дают возможности пользоваться ими.

- Ну вот соседи-то ваши живут и пользуются благами цивилизации. И арендовать участки им не запретили, почему так?

- Так они вдумчивые, грамотные – давным-давно землю выкупили, наверное. Или дали денег нужным людям, вот их не тронули. А с теми, у кого средств нет, не церемонятся. Ты вглубь поселка пройди и посмотри сам. Не бойся, тебя не тронут. Наверное. А я пойду новое заявление писать в земельное министерство. Что мне еще остается…

Новенькая детская площадка усеяна осколками разбитых бутылок

«В какой нации нет плохих людей?»

Волна сноса жилья, прокатившаяся по Плеханово в 2016 и 2017 годах изрядно «проредила» табор, оставив после себя горы строительного мусора и оголенные фундаменты домов. При этом, временные постройки ютятся рядом с шикарными кирпичными коттеджами, а деревянные туалеты уютно соседствуют с прочными железными заборами.

 

- Кто побогаче, те не испытали никаких последствий, - рассказывает мне Люба, цыганка, работающая мусорщицей. – Когда наш дом снесли, я и тетя кое-как из досок и фанеры сколотили постройку. Летом в ней жара удушливая, зимой – холод до костей пробирает. Денег на аренду земли нет, а уезжать нам некуда. Снесут еще раз, мы снова отстроимся, но никуда не уедем. Это наша земля. Так и мыкаемся уже три года. Тетка устроила меня уборщицей – я раз в день на несколько часов выхожу на работу, потом возвращаюсь сидеть с мамой. Она у меня совсем старенькая, тяжело нам…

 

Несмотря на громкие заявления жителей табора, что «цыгане своих не бросают», эту семью бросили. Как говорит Люба из-за того, что от нее ушел муж и женщины остались одни.

 

- С нами знаться не хотят, мол, если нет мужика, то, что за ты баба такая. У нас ведь как, деньги в дом должна приносить женщина. Это если я оформила бы пособия всяческие, но мне Бог не дал детей, так что я оказалась не нужна мужу. Я его не ругаю, мне некогда – пытаюсь выжить.

- Не секрет, что к цыганам относятся предвзято, ведь для этого есть веские поводы – тут и воровство, и торговля наркотиками, и мошенничество.

- Ну вот ты грамотный человек, ответь мне, в какой нации нет плохих людей? Просто мы сами по себе закрытый народ, со своими традициями, обычаями. Вот так и получается, один смошенничает, а люди говорят, что «все цыгане воры»…

 

Увлекшись беседой, Люба рассказывает, что некоторые цыганки из поселка «работают» гадалками или просят подаяния на людных улицах города.

 

- Это не для меня, лучше буду жить в бедности, но обманывать людей не хочу. Я верующая, отмечаю все праздники. Господь дает нам только то, что мы заслужили пережить. Верю, что с Его помощью мы все переживем. А кто в Бога не верит, они богаты только тут, а в рай их не возьмут, так что пусть не радуются…

 

Улыбаясь некоторой наивности рассуждений Любы, прощаюсь с ней, чтобы пообщаться с теми ее соседями, кто «богат только тут».

Печку, как весь нынешний "дом", Люба собирала своими руками

«Проживи с нами хоть день – перестанешь осуждать…»

35-летний Ян (имя изменено – прим. автора) построил дом в Плеханово за несколько месяцев до вышеупомянутого «газового бунта». Говорит, что землю честно купил, а откуда средства на покупку – исключительно дело его семьи.

 

- Я грамотный – отец настоял, чтобы и школу закончил, и в институт пошел. Вообще, давно такого предрассудка нет, что цыгане – какой-то отсталый народ. Раньше может и пугали детей школой, а теперь они туда ходят с удовольствием. Мои, во всяком случае.

- Может вы и работаете официально?

- Можно сказать, что я предприниматель, - прячет улыбку Ян, закуривая дорогую сигарету. – А чем занимаюсь и как – это мое дело. С законом проблем нет, так что мусолить эту тему не будем.

- Некоторые из поселка говорят, что у вас тут явное деление на «элиту» и «остальных». Вы себя к какой категории причисляете?

- Я человек уважаемый, спроси кого хочешь. А делят на категории те, кто к жизни не приспособлен. Не хочу про них говорить…

 

Семья у Яна, как и полагается, огромная. Старшие дети в школе, младшие – играют с собакой, а жена – занимается уборкой огромного дома. Внутри коттеджа дорогая бытовая техника. Во дворе – новенькая иномарка.

 

- Про нас часто говорят, что мы плохие люди, мошенники. А ты поживи с нами и по нашим законам хоть день – перестанешь осуждать.

- Правда, что у вас женщина должна приносить деньги в дом, а мужчина только отдыхать?

- Цыгане – вольный народ. Работать мужчине на постоянном месте – в тягость. Что плохого в том, если жена родит и будет получать детские пособия? А мужчина то там подкалымит, то здесь деньгу найдет как заработать. Так что, у нас все работают, кто-то больше, кто-то меньше…

 

На все мои вопросы о легальности заработка цыган Ян отшучивается и переводит разговор на работу местной администрации.

 

- Я считаю, раз они разрушили столько домов, то они и должны вывозить мусор. Это по-человечески правильно будет. Тебе бы квартиру сломали, а потом еще сказали, что ты деньги должен за это отдать, ты бы радовался? Ты бы тоже проклинал всех.

- Ну, у меня-то квартира на законных основаниях имеется.

- А у нас, что нет? Табор больше 60 лет здесь обитает – так что есть все основания отдать уже эту землю нам…

 

Попив с Яном чая, возвращаюсь в русскую часть поселка. Дожидаясь такси, перекидываюсь парой слов с коренным населением, чтобы узнать, изменилось ли мнение коренных жителей Плеханово о неспокойных соседях в лучшую сторону.

 

- Как им газ провели, так и спокойно стало, - рассказывает одна из обитательниц местных пятиэтажек. – Конфликтов с ними не возникает, все привыкли уже. Честно, если им отдадут уже землю эту официально, то пусть живут. Они в своем мире обитают, никому не мешают. В конце концов, все мы люди, ругаться нам не из-за чего...

Новых сносов жилья в ближайшее время в Плеханово не планируется

Текст: Артем Жильцов

фото: автора