Комитет по делам ЗАГС расширил свои полномочия

icon 16/05/2019
icon 16:47
Комитет по делам ЗАГС расширил свои полномочия

Автор:

16 мая председатель комитета по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области Татьяна Абросимова провела пресс-конференцию.

По словам председателя комитета, государственную регистрацию актов гражданского состояния в регионе осуществляют 118 муниципальных служащих 26 муниципальных образований. Также, органы ЗАГС являются центрами регистрации и подтверждения личности в ЕСИА, оказывают государственные услуги с участием МФЦ.

С 1 октября 2018 года государственная регистрация актов гражданского состояния в России осуществляется в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Сотрудники органов ЗАГС Тульской области уже составили около 30 тысяч записей данном реестре. На 1 мая в регионе переведено в электронный вид более 2 миллионов 700 тысяч записей.

Также, запланирован перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния, который должен быть завершен не позднее 31 декабря 2020 года.

С начала 2019 года в полномочия комитета входит организационное обеспечение деятельности мировых судей в Тульской области. В регионе функционируют 83 судебных участка мировых судей, которые размещены в 38 зданиях.

По словам Татьяны Абросимовой, среди основных задач комитета в этом году:

  • обеспечение доступности государственных услуг в сфере ЗАГС в электронном виде;
  • перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) и конвертация данных в ФГИС «ЕГР ЗАГС»;
  • обеспечение надлежащей эксплуатации, содержания, сохранности и ремонта служебных помещений, инженерных сетей и коммуникаций, оборудования, средств связи в зданиях и помещениях судебных участков мировых судей в Тульской области;
  • оснащение залов судебных заседаний мировых судей системой аудиопротоколирования судебного заседания;
  • повышение профессионального уровня мировых судей, кадрового состава органов ЗАГС и аппаратов мировых судей;
  • создание комфортных условий и повышение культуры обслуживания жителей региона.

В соответствии со Стратегией развития социальной сферы планомерно проводятся ремонты помещений органов ЗАГС Тульской области. В настоящее время завершается 2-й этап ремонтных работ в отделе ЗАГС Кимовского района, открытие запланировано на июль. В 2019 году запланировано проведение 1-го этапа ремонтных работ в комитете ЗАГС АМО Щекинского района. В августе планируется переезд сектора ЗАГС Дубенского района в отреставрированное помещение усадьбы Мосоловых.