28 мая жители Заречья получат горячую воду

icon 16/05/2019
icon 16:25
Важная новость
28 мая жители Заречья получат горячую воду

Автор: Фото: пресс-службы Администрации Тулы

Фото: пресс-службы Администрации Тулы

На самой крупной котельной города – Зареченской с 14 мая приступили к профилактическому ремонту. Однако, жители Заречья проведут без горячей воды  всего две недели, вместо привычных трех и уже 28 мая получат горячую воду.

На ремонт котельной брошены дополнительные силы. Чтобы завершить работы в срок в круглосуточном режиме трудятся около 70 человек, сообщает пресс-служба администрации города.

Зареченская котельная обслуживает 187 многоквартирных жилых домов, 28 детских садов, 10 объектов здравоохранения. В ней установлено четыре котла мощностью 50 Гкал/час каждый. На тепловых сетях функционируют 6 насосных станций.

- В ходе профилактических работ будет проведен ремонт насосного оборудования, ревизия запорной арматуры, ремонт котлов, замена тепловых сетей. В результате гидравлических испытаний, которые прошли 14 и 15 мая,  был выявлен 21 порыв. Это меньше чем в прошлом году, что говорит о должном уровне подготовки к прошедшему отопительному сезону. В итоге на этой котельной мы заменим около двух километров трубопровода. В общем на всех котельных города в этом году подлежат замене порядка 30 километров теплосетей, - отметил заместитель генерального директора по производству АО «Тулатеплосеть» Михаил Харитонов.

В Туле функционируют 179 котельных, из них 155 - муниципальные. После окончания отопительного сезона на всех начались подготовительные работы к новому отопительному сезону.

Заместитель начальника управления по городскому хозяйству Валерий Дорожкин рассказал, что на эти цели в 2019 году  заложены беспрецедентные средства - около 800 миллионов рублей. Из них 200 миллионов рублей - это деньги городского бюджета, еще столько же – средства АО «Тулатеплосеть», остальное – деньги прочих  ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, предприятий – собственников подведомственных котельных. 

На 20 миллионов рублей уже приобретены трубы для замены ветхих тепловых сетей.

- В этом году в населенных пунктах Большой Тулы будет приобретено новое оборудование для автоматизации ряда котельных. Мы разыграли аукцион на 7,5 миллионов рублей по приобретению необходимого материала и оборудования, которое передадим для установки предприятию АО «Тулатеплосеть». Работы будут выполнены в течение двух месяцев. В итоге новую автоматику установят на котельных в Ильинке, Петелино,  Октябрьском и в других населенных пунктах, - отметил Валерий Дорожкин.

Согласно постановлению главы администрации Тулы Евгения Авилова все мероприятия по подготовке городской системы теплоснабжения к новому отопительному сезону управляющим компаниям необходимо завершить к 23 августа. Профилактические ремонтные работы на городских котельных всеми ресурсоснабжающими  организациями должны быть завершены до 1 сентября.