Дмитрий Миляев: Мы заинтересованы в обновлении сельхозтехники, отвечающей современным стандартам

icon 20/05/2019
icon 17:47
Дмитрий Миляев: Мы заинтересованы в обновлении сельхозтехники, отвечающей современным стандартам

Автор:

Сегодня, 20 мая, в Туле в рамках региональной недели предпринимательства прошел круглый стол. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества субъектов Центрального федерального округа и АО «Росагролизинг», обновления парка сельхозтехники и возможности Росагролизинга по технической и технологической модернизации отечественного АПК.

Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов сообщил, что в нынешнем году в программе льготного лизинга могут участвовать все регионы. Программа «Росагролизинга» предоставляет аграриям ряд преимуществ при покупке техники – это отсутствие аванса, отсрочка первого лизингового платежа на 6 месяцев и процентная ставка по договору 3%. Также он сообщил, что программа пользуется спросом и в ЦФО в различных стадиях поставки на 2019 год уже находится техника на общую сумму более 3 млрд рублей.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что тульские аграрии ежегодно приобретают технику и оборудование на 1 млрд рублей, используя собственные средства, кредитные ресурсы, меры господдержки и возможности как регионального, так и федерального лизинга. За первые 4 месяца 2019 года тульские сельхозпредприятия приобрели свыше 70 единиц техники. 

«Потребность в обновлении автопарка по-прежнему сохраняется. У нас увеличиваются посевные площади, растет производительность, поэтому мы заинтересованы в обновлении сельхозтехники, отвечающей современным стандартам», - сказал Дмитрий Миляев.

Подводя итог встречи, Павел Косов подчеркнул важность эффективного диалога со всеми субъектами РФ для поддержки аграриев в приобретении сельскохозяйственной техники в рамках программ Росагролизинга.