В Туле проводится работа по улучшению городского пассажирского транспорта

icon 21/05/2019
icon 19:17
В Туле проводится работа по улучшению городского пассажирского транспорта

Автор:

 

Сегодня, 21 мая на базе АО «Центральная диспетчерская служба Тульской области» состоялось совещание по работе городского пассажирского транспорта.

В городе проводится серьезная работа по улучшению транспортной ситуации. Соответствующее поручение дал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Ряд предпринимаемых мер уже приносит результаты.

Удалось существенно увеличить количество выпускаемых единиц транспорта на линию в целом, и в вечернее время в том числе. Подтверждают эти данные и в АО «ЦДС ТО». Например, выпуск транспорта по 24-му автобусному маршруту составил в январе-марте – 85,2%, а в апреле уже - 94,1%.

По состоянию на сегодняшний день выпуск автобусов составил 128 единиц – это 98% от плана, троллейбусов – 53 единицы (100%), трамваев – 63 единицы (100%). Сегодня выпуск транспорта на маршруты в среднем составляет 98%.

- В планах до конца года увеличить выпуск автобусов до 160 единиц, - поделился заместитель главы администрации – начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Алексей Крыгин. – В рамках пилотного проекта мы запланировали переход пяти маршрутов на регулируемый тариф. Соответствующее постановление главы администрации уже подписано. Оно предусматривает выход на линию еще порядка 80 единиц транспорта большой и средней вместимости. К участникам будут предъявляться единые требования, такие же, как, например к МКП «Тулгорэлектротранс», - это наличие автобусов средней вместимости, транспортные средства не старше трех лет, и главное и самое важное для пассажиров – возможность пользоваться льготами так же, как они пользуются в муниципальном транспорте и возможность безналичной оплаты проезда. Перевозчик при этом будет получать оплату за километр пробега.

Директор предприятия МКП «Тулгорэлектротранс» Алексей Марушкин рассказал, что в каждом подразделении работают диспетчерские пункты, где установлено специальное программное обеспечение.

- Оно помогает нам также в режиме реального времени корректировать работу городского пассажирского транспорта. С учетом заторов и аварийных ситуаций диспетчеры могут изменять маршрут следования транспорта, менять схему движения. Диспетчер отслеживает, где «встал» транспорт из-за аварии или поломки, - заявил Алексей Марушкин.

Данная система помогает не только водителям, но и пассажирам. Благодаря нововведениям каждый может получать актуальную информацию о приезде транспорта.

- Наша система передает данные в популярные сервисы, такие как Яндекс.Транспорт, из которых пассажир узнает о времени прибытия транспорта, - расказал директор АО «ЦДС ТО» Евгений Беляев.