Тема дня: матч века для «Арсенала» без участия «Арсенала»

icon 22/05/2019
icon 15:20
Важная новость
Тема дня: матч века для «Арсенала» без участия «Арсенала»

Автор:

Сегодня в Самаре пройдет финал Кубка России по футболу. В битве за трофей сойдутся «Локомотив» и обидчик «канониров» в полуфинале – «Урал». Матч обязательно будут смотреть болельщики «Арсенала». В случае победы «Локо», туляки впервые в истории выйдут в еврокубки. Ну что, через час-через два Тула в Кубке УЕФА??


Как так?

Полуфинальный матч Кубка России с «Уралом» еще свеж в памяти болельщиков: пропущенный на 1-ой минуте гол, VAR, удаление Эрика Бикфалви, потасовка Мирзова и Ильина и неутихающий до сих пор скандал. В параллельном матче «Арсеналу» (еще не лишившемуся шансов на 5 место) дополнительный подарок сделал «Локомотив». Команда Юрия Семина обыграла «Ростов» и вышла в финал. «Железнодорожники» обеспечили себе участие в Лиге Чемпионов, так что их Кубок России интересует лишь как как трофей, а не как шанс квалифицироваться в еврокубки.

По регламенту место в Лиге Европы в случае победы «Локомотива» займет команда, обосновавшаяся в чемпионате на 6 месте. На 6 месте без шансов подняться выше и опуститься ниже – тульский «Арсенал». Кстати, тоже история, не меньше.

Будет битва

Потирать ли болельщикам, игрокам, тренерскому штабу и руководству «Арсенала» ладошки? Не факт. Можно лишь быть уверенным, что ладошки эти будут потными. Да, «Урал» откровенно слабее и ниже классом, чем «Локомотив». Да, «Урал» в полуфинальной игре с «Арсеналом» лишился своего лидера – Эрика Бикфалви. Но просто так отдавать трофей и еврокубки команда из Екатеринбурга не намерена. Тем более, в отличие «Арсенала» (2 квалификационный раунд) «Урал» будет стартовать в Лиге Европы сразу с группового этапа. А это уже другие деньги. 

Не стоит забывать о том, что «Локомотив» и «Урал» встречались в финале Кубка России – 16/17. Тогда матч завершился победой «Локо» и массовой дракой. Изначально сцепились Фернандеш и Фидлер, вскоре к месту разборок подскочил Ари и начал наносить игроку «Урала» удары в голову. Один из них был даже в прыжке. Ари в «Локо» больше нет (он терзал оборону «Арсенала» в игре с «Краснодаром»), но некоторые участники конфликта выступают за команды до сих пор. 

Фото - old.fc-ural.ru

Снова помахать кулаками, конечно, едва ли кто-то не хочет. «Урал» желает доказать свою силу на футбольном поле. 

- Деление на фаворитов и аутсайдеров в Кубке не работает. «Урал» проиграл «Локомотиву» в финале двухлетней давности, но это ничего не значит. В нынешнем сезоне мы набрали в матчах с «Локо» четыре очка. Никакой боязни соперника у нас нет. Ставим задачу победить. А рассудит всех сама игра, - цитирует Soccer.ru нападающего «Урала» Илью Жигулева.

Жигулев, кстати, как и главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов уже является обладателями Кубка России. Победа была добыта в прошлом розыгрыше в составе исчезнувшего с футбольной карты страны «Тосно». 

«Локомотив» выигрывал Кубок России 7 раз. С Юрием Семиным – 5. В 2015 году Кубок с «Локомотивом» выигрывал нынешний главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко.

Репетиция

В 29 туре РПЛ команды отрепетировали финал. Игра проходила в Екатеринбурге и снова получилась эмоциональной - 2-2. На этот раз тоже не обошлось без удаления. Причем, заработал две желтые карточки Стефан Страндберг всего за две минуты. Плюс, в ворота хозяев был назначен пенальти. Президент клуба Григорий Иванов и главный тренер команды Дмитрий Парфенов были крайне недовольны судейством. Добавим также, что раннее «Урал» подавал апелляцию на удаление Бикфалви в игре с «Арсеналом», но его не отменили.

Фото - ФК «Урал» 

Так вот, перед матчем уже горячо в плане судейства. Работой арбитра екатерибургская сторона не будет довольна в любом случае. Градус обещает только повышаться с приближением финального свистка.

Тула за «Локо»

В случае победы «Урала» болельщикам «Арсенала» впору лить слезы. Команду, упустившую две возможности сыграть в Лиге Европы, ждут непростые времена. Не секрет, что от попадания в еврокубки зависит будущее «красно-желтых». Будет Лига Европы – будет финансирование. Будет финансирование – будут трансферы и возможный рост. 

Некоторые болельщики из Тулы, кстати, поехали в Самару болеть за «железнодорожников» и за «Арсенал». Финал, безусловно, будут смотреть игроки и тренерский штаб «оружейников». 

- Конечно, мы всей командой будем болеть за «Локомотив». Мы в случае победы «Локо» попадем в Лиге Европы. Пусть даже в квалификацию, но, тем не менее, - рассказал защитник «Арсенала» Максим Беляев.

Сыграть даже во втором квалификационном раунде с условным обладателм серебра чемпионата Уэльса или Лихтенштейна - уже величайшее для Тулы событие. Да и обыгрывать таких соперников можно. Соответственно, и проходить дальше тоже можно. «Уфа» (также еврокубковый новичок) в прошлом сезоне осилила два раунда квалификации, остановившись на шотландском «Рейнджерсе». Команда - величайшая, пусть ее история и знала более успешные годы.

Но пока это все мечты да рассуждения...

Ждем матч. В подвешенном состоянии «Арсенал» будет находиться до 20.30. Начало встречи в 18.30.