Подписан меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, правительством Тульской области и ОАО «Щекиноазот»

icon 06/06/2019
icon 16:00
Подписан меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, правительством Тульской области и ОАО «Щекиноазот»

Автор:

6 июня 2019 года подписан меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, правительством Тульской области и ОАО «Щекиноазот».

Документ подписали Министр промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуров, Губернатор Тульской области А.Г.Дюмин, президент компании «Щекиноазот» Б.А.Сокол.

Церемония состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Меморандум подписан в целях стимулирования инвестиционной деятельности в сфере промышленности, с учетом намерений ОАО «Щекиноазот» реализовать в Тульской области масштабный инвестиционный проект - «Строительство комплекса по производству аммиака мощностью 525 000 т/год и карбамида мощностью 700 000 т/год», с учетом значимости проекта, направленного на увеличение экспортного потенциала региона и доли продукции с более высокой добавленной стоимостью в экономике страны, для социально-экономического развития Тульской области и экономики Российской Федерации.

Стороны выразили намерение о заключении в 2019-2020 годах в соответствии с действующим законодательством, в том числе с Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 г. № 708 «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности», с учетом положений Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Закона Тульской области от 27 апреля 2017 г. № 33-ЗТО «О льготном налогообложении налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов», трехстороннего специального инвестиционного контракта относительно проекта.

Данным документом инвестор (компания) подтверждает готовность осуществить инвестиции по проекту в требуемом объеме и реализовать необходимые мероприятия, направленные на реализацию проекта и достижение их целей.

Правительство выражает намерение поддержать проект и обеспечить рассмотрение возможности заключения в установленном законодательством порядке специального инвестиционного контракта с инвестором с предоставлением соответствующих мер стимулирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Тульской области.

Минпромторг России выражает заинтересованность в реализации проекта инвестора и подтверждает намерение обеспечить рассмотрение возможности заключения специального инвестиционного контракта с инвестором с привлечением Правительства в установленном порядке на заседании Межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов, образованной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2015 г. № 2213-р (далее – Межведомственная комиссия)

Специальный инвестиционный контракт – механизм государственно-частного партнерства, форма которого утверждена Правительством РФ. Такой контракт представляет собой трехстороннее соглашение между инвестором, регионом и Минпромторгом РФ. В соответствии с ним инвестор создает, модернизирует или осваивает промышленное производство, важное для региона или для страны.

Обе государственные стороны контракта гарантируют, что в течение всего срока условия контракта меняться не будут. Для предприятия, осуществляющего реализацию важного для экономики региона и страны проекта, юридические, налоговые и все прочие условия работы остаются неизменными. Тем самым компания-инвестор получает длительный период работы по проекту в стабильно-неизменных условиях. Это позволяет ей четко планировать свои расходы, рассчитывать периоды окупаемости и другие финансово-экономические показатели работы.

После подписания документа президент «Щекиноазота» Б.А.Сокол поблагодарил Министерство промышленности и торговли РФ, Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина за поддержку курса и программ завода, что дает предприятию и его коллективу уверенность в завтрашнем дне и в успехе реализации Стратегии развития компании.

ОАО «Щекиноазот» – один из лидеров производства продуктов промышленной химии и химического оборудования. Современная, динамично развивающаяся компания, которая участвует в реализации программ промышленного развития Тульской области и страны.

Эффективные управленческие технологии, применяемые в компании, получили высокую оценку клиентов и партнеров.

Менеджмент компании входит в Топ-200 лучших управленческих команд России.

70 % объема продаж – экспортная продукция, которая поставляется в 23 страны мира.

За последние 14 лет в рамках Стратегии реализовано 16 инвестиционных проектов, объем инвестиций в производство по состоянию на текущий момент приближается к 1 миллиарду долларов

В 2018 году состоялся пуск в промышленную эксплуатацию новых промышленных комплексов: производств метанола и аммиака М-450/А-135, серной кислоты СК-200, диметилового эфира парфюмерного качества (совместное предприятие с PCC SE, Германия), современных очистных сооружений.

В настоящее время компания воплощает в жизнь проекты третьего этапа Стратегии развития «Щекиноазота» - диверсификации. Важнейшие проекты этого этапа – Метанол-500, азотная кислота и аммиачная селитра, аммиак и карбамид.

Все проекты компании «Щекиноазот» направлены на повышение экспортного потенциала региона и полностью согласуются с Указом Президента от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Следуя основным положениям Указа, компания «Щекиноазот» наращивает объемы экспорта несырьевой продукции. К 2024 году экспорт компании в суммовом выражении достигнет 760 миллионов долларов США, что в 2,5 раза выше показателей 2018 года.

В рамках стратегического развития компании планируется увеличить переработку природного газа до 3 млрд кубических метров в 2024 году, то есть в 3,5 раза по отношению к 2015 году. Объемы производства и реализации вырастут в 2024 году в 4 раза по отношению к 2015 году.

Производительность труда на предприятии к 2024 году увеличится в 3 раза.