Тема дня: В Тульскую область привлечено полтриллиона инвестиций за четыре года

icon 11/06/2019
icon 15:30
Важная новость
Тема дня: В Тульскую область привлечено полтриллиона инвестиций за четыре года

Автор:

Сегодня министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин подвел итоги XXIII Петербургского международного экономического форума, который прошел в северной столице в конце прошлой недели. Объем соглашений в этом году превысил сто миллиардов рублей. Впрочем, звучали еще более серьезные цифры. За четыре года инвесторы вложились в регион на сумму в полтриллиона рублей.

ПМЭФ, отметил Лаврухин, является ключевой экономической площадкой для страны и, естественно, для Тульской области. Форум интересен с точки зрения количества и состава его участников.

Участники действительно были серьезные. Например, региону удалось договориться о сотрудничестве с «Транснефтью», «Норильским никелем», «ВТБ» и «Лукойлом». Соглашение с последним подразумевает развитие топливно-энергетического комплекса в регионе, улучшение социальности и экологической обстановки. «Лукойл» продолжит развивать в Тульской области сеть АЗС.

Но самыми «мощными» стали два других соглашения. Это заключение специальных инвестиционных контрактов с федеральным минпромторгом и «Щекиноавзотом» и СПИК с ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус».

Меморандум о заключении соглашения с «Щекиноазот» подразумевает строительство комплекса по производству аммиака мощностью 525 тыс. тонн в год и карбамида мощностью 700 тыс. тонн в год. Объем инвестиций – до 40 миллиардов рублей. Будет создано почти 400 рабочих мест. 

«Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» собирается наладить производство двигателей внутреннего сгорания, компонентов шасси, элементов интерьера и экстерьера. Объем инвестиций в полтора раза меньше «щекинского» проекта, но также более чем солидный – 27 миллиардов рублей.

Такие крупные соглашения позволили побить рекорд – ПМЭФ-2019 «подарил» региону 102 миллиарда рублей инвестиций. 

Отдельное внимание на подведении итогов ПМЭФ-2019 Лаврухин уделил особой экономической зоне «Узловая», которая пополнится заводом легирующих добавок для выплавки сверхпрочной стали (ООО «Евраз Узловая, инвестиции – 5,58 миллиардов рублей) и предприятием по производству нефтегазового оборудования (ООО «Фракджет-Волга», инвестиции до 3 миллиардов рублей).

Появились потенциальные резиденты и на территориях опережающего социально-экономического развития «Алексин» и «Ефремов».

7 соглашений позволили привлечь почти 9 миллиардов инвестиций. Речь идет о строительстве постоянной площадки для «Дикой мяты», создании заводов по производству хлебобулочной продукции, лекарственных средств (пробиотики, биологическая закваска, средства защиты растений), переработке молока, сушке овощей. Также второе рождение ждет также «Санаторий Шахтер».

Среди других соглашений с инвестициями до 3 миллиардов рублей можно отметить проекты в сфере энергетики, туризма, бытовой химии, мясной и рыбной продукции.

В общей сложности, подписанные соглашения предполагают создание порядка 5200 рабочих мест.

По словам Григория Лаврухина, по всем заключенным инвестиционным соглашениям правительство Тульской области и АО «Корпорация развития Тульской области» в

Министр подчеркнул, что лично контролирует реализацию всех инвестиционных проектов в регионе губернатор Алексей Дюмин.

Тульская область принимает участие в Российском инвестиционном (Сочи) и Петербургском международном экономическом формах четвертый год. В общей сложности было заключено 105 соглашений. Объем инвестиций составил более 478 миллиардов рублей. Отмечается, что реализация соглашений охватывает практически все районы Тульской области.