Председатель тульского облсуда Игорь Хорошилов признал перед ВККС ошибки в декларации

icon 20/06/2019
icon 10:40
Важная новость
Председатель тульского облсуда Игорь Хорошилов признал перед ВККС ошибки в декларации

Автор: Фото: правительство Тульской области

https://legal.report/vkks-pripomnila-glave-suda-semejnyj-avtopark-i-dogovor-cessii-na-kvartiru/
Фото: правительство Тульской области

Как мы писали ранее, 19 июня на должность председателя Тульского областного суда, сроком на 6 лет назначен Игорь Хорошилов.

ВККС припомнила Хорошилову  инцидент, связанный с ошибкой в заполнении документов. Данная оплошность «обеспечила» новоиспеченного председателя суда квартирой по договору цессии.

 «Legal.report» пишет о том, как Высшая квалифколлегия судей рассматривала кандидатуру Игоря Хорошилова на пост председателя регионального суда.

Претендующего на кресло председателя Тульского областного суда 56-летнего Игоря Хорошилова представил коллегии зампредседателя Мособлсуда Александр Мязин. Из доклада следовало, что в 2014 году он стал зампредседателя Тульского облсуда, а в настоящий момент исполняет обязанности его председателя. Стаж работы по специальности Хорошилова составляет свыше 25 лет, а судейский стаж – более 22 лет, кандидат имеет четвертый квалификационный класс и многочисленные награды.

Мязин сообщил, что Хорошилов начинал свою деятельность в качестве судьи военного суда.  Был председателем Тульского гарнизонного военного суда. В завершении отметил высокое качество его работы.

Также было оговорено, что зять Хорошилова имеет полный пакет акций ОАО “Тульская птицефабрика”. Конфликт интересов “проверялся” – с положительным для претендента выводом.

Тимошин предложил задавать вопросы кандидату.

– Поясните по поводу получения вами квартиры по договору цессии, – предложил Мязин.

– Я проживал до этого в квартире… ну, трудно назвать это договором социального найма, – поведал Хорошилов. – Она не была служебной и на балансе муниципальных органов не стояла… Я был признан нуждающимся, поставлен на очередь Суддепартаментом – ну и по договору цессии мне было передано право требования…

– То есть все соответствует законодательству о статусе судей? – уточнил Мязин и получил ответ “так точно!”.

Затем Николай Тимошин попросил Хорошилова прокомментировать результаты его проверки по линии ФНС. 

Я просто не конкретизировал доход супруги, – смущаясь, заявил тот. – Она половину года работала в ООО “Солнышко”, а вторую половину преподавала… Я подал единый доход, а потом разбил… по требованию.

И тут председатель ВККС заставил претендента крепко понервничать – он поставил ему на вид то, что судья указал зарегистрированные на каждого из супругов автомобили как их “совместную собственность”. 

– Так совместная она или индивидуальная? – внимательно посмотрел на кандидата Тимошин.

Ну да, у каждого свой, – потупился Хорошилов. – У меня “Мицубиси Паджеро” 2010 года, а у жены “Хюндай Крета” 2017-го… 

– Так почему подали как совместную? – наступал глава коллегии. 

Наверное, ошибся, – совсем смутился кандидат. – Зарегистрированы и на жену, и на меня… 

– Ошибку, значит, признаете?! – назидательно спросил Тимошин. 

– Признаю, – эхом откликнулся Хорошилов.

Сергей Рудаков поддержал его кандидатуру. То же сделал и Виктор Момотов, решивший все-таки выручить судью и внести необходимое, на его взгляд, уточнение. 

– Хочу обратить внимание на такой нюанс… хотя машина зарегистрирована на конкретное лицо, но она – реально! – находится в совместной собственности, – со знанием дела  уточнил доктор юрнаук, а Тимошин едва заметно улыбнулся. 

При этом Хорошилов с благодарностью взглянул в сторону Момотова. Началось голосование – рекомендацию он получил единогласно.

Напомним, ранее мы писали о том, что 11 февраля будет рассмотрено заявление Игоря Хорошилова о рекомендации кандидатом на должность председателя Тульского областного суда.