На борьбу с запахом очистных сооружений в тульском Заречье потратят 370 миллионов рублей

icon 20/06/2019
icon 12:00
На борьбу с запахом очистных сооружений в тульском Заречье потратят 370 миллионов рублей

Автор: Фото - cherinfo.ru

Фото - cherinfo.ru

О реализации проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях рассказал на встрече с жителями Зареченского округа глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Стоимость проекта составит 370 миллионов рублей. Завершение строительства планируется к концу 2020 года. Площадь иловых полей на очистных, сообщает городская администрация, сократится в 17-19 раз. Это позволит избавиться от неприятного запаха в Заречье. После рекультивации на месте иловых полей планируют высадить деревья.

Также, по словам Евгений Авилова, Тула прошла отбор для участия в инвестиционной программе Нового банка развития БРИКС. Городская администрация подготовила заявку на 6 миллиардов рублей. В случае положительного решения средства будут направлены на развитие Зареченского округа. Помимо реконструкции очистных сооружений, деньги направят на ремонт дорог, школ и детских садов.

Реконструкция также ждет улицу Максима Горького. Капитальный ремонт дороги начнется уже в этом году.

- Улицу сделаем комплексно с ремонтом не только асфальтового покрытия и рельсов, но и с заменой светофоров, проведением озеленения, укладкой газона, будут заменены все остановочные павильоны, сделаны парковочные карманы, пешеходные дорожки, - рассказал глава администрации.