Ничто не вечно в "Фаворите"

icon 21/06/2019
icon 16:52
Главная новость Важная новость
Ничто не вечно в "Фаворите"

Автор:

Вокруг ООО  СК  «Фаворит» снова поднялась «пыль». Только вот это скорее пепел, ведь дела строительной компании горят «синим пламенем». Несмотря на репутацию и количество обманутых дольщиков, до сих пор организации удавалось держаться на плаву. Но, как говорят, «ничто не вечно» и вот «Фаворит» готовится к процедуре банкротства.

О том, что компания СК «Фаворит» фактически находится в предбанкротном состоянии и не способна самостоятельно завершить строительство 11 домов в ЖК «Времена года» и 2 домов в Первом Юго-Восточном микрорайоне, сказал 14 июня на «Часе контроля» губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Также в рамках заседания обсуждались обращения дольщиков жилых комплексов «Северная Мыза», «Времена года» и Первого Юго-Восточного микрорайона.

Алексей Дюмин отметил, что  из-за недобросовестности застройщика СК «Фаворит» граждане не могут получить 859 квартир. С начала года в адрес главы региона поступило 92 обращения по этому вопросу. Начиная с 2018 года, застройщик неоднократно переносил сроки.

Валерий Шерин тогда ответил губернатору, что дома второй и третьей очереди ЖК «Времена года» (шесть домов) и два дома Первого Юго-Восточного микрорайона будут достроены в рамках процедуры банкротства ООО «СК Фаворит» при участии Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Валерий Шерин посетил строительные площадки ЖК «Северная Мыза», «Времена года» и проконтролировал, как реализуются поручения Алексея Дюмина.

Генеральный директор Фонда защиты прав участников долевого строительства и ДОМ.РФ Александр Плутник сообщил, что разработана предварительная дорожная карта, произведена оценка необходимых физических объемов достройки, деньги для региона запланированы.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства - первая в России публично-правовая компания, работающая с 20 октября 2017 года. Фонд создан Правительством Российской Федерации с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками.

Миссия фонда - исключить финансовый риск для граждан, покупающих квартиру в строящемся доме, обеспечить защиту их прав и законных интересов в случае банкротства застройщика, создать на территории РФ безопасный и честный рынок долевого строительства.

Именно этот фонд и стал инициатором банкротства ООО СК «Фаворит». Об этом сообщил Павел Мусиенко, начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору на собрании дольщиков квартир Первого Юго-Восточного микрорайона.

Редакция ИА «Тульские новости» направила запрос в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства с целью получить более конкретную информацию относительно долгов СК "Фаворит" и узнать причины подачи искового заявления о признании компании банкротом. Ответ пришел буквально на следующий же день.

Помочь обманутым дольщикам и оказать содействие в решении вопроса достройки домов ООО СК «Фаворит» Фонд принял после обращения губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Фондом инициирован анализ финансово-хозяйственной деятельности компании, по результатам которого принято решение о подаче исковое заявления в арбитражный суд и признании застройщика банкротом на основании выявленных фактов неплатежеспособности ООО СК «Фаворит» и отсутствия возможности исполнения обязательств перед участниками долевого строительства - общая кредиторская задолженность компании составляет 49 млн руб.

Как сообщил Павел Мусиенко на собрании с дольщиками, вести процедуру банкротства «Фаворита» будет специальный куратор – управляющий. Как сообщает сам Фонд, конкурсный управляющий предложен  из числа аккредитованных в Фонде.

«Фонд выделяет своего человека, чтобы он контролировал нас и поток этих денег. Как сказал Мусиенко, это очень кропотливая работа», - сказала Елена М.

Как сообщили в ГАСН, следующее собрание участников долевого строительства состоится уже при участии куратора проекта. На собрании расскажут обо всех дальнейших процедурах и о необходимых документах.

В ходе встречи, начальник инспекции по Тульской области ГАСН Павел Мусиенко огласил дольщикам новые, пока что приблизительные сроки начала возобновления строительства и его завершения.  Так, строительство возобновится не ранее октября нынешнего года.

Строительство возобновится не только благодаря Фонду, правительство нашло нового инвестора – компания «Фамилия», которая завершит начатое строительство. Поиском инвесторов, а также ведением переговоров, по нашей информации занимался лично председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. 

Компания «Фамилия», согласно договору, обеспечит финансирование строительства домов под номерами 4,5,6,7 и 8 в ЖК «Времена года». При этом сумма финансирования не превысит 40 миллионов рублей. Не более 10 миллионов рублей «Фамилия» потратит на завершение строительства дома №12 микрорайона «Юго-восточный».

Учитывая помощь со стороны инвестора, соглашение обязует СК «Фаворит» завершить строительство 5 домов в ЖК «Времена года» до 30 сентября 2019 года. Дом №12 в микрорайоне «Юго-восточный» должен быть сдан до 31 июля текущего года.

Для «СК Фаворит» привлечение инвестора оказалось весьма кстати. В марте этого года тульская прокуратура обнаружила нецелевое расходование денег при строительстве жилого комплекса "Фаворит".

В это же время, в  отношении директора непутевой строительной компании возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», сообщает пресс-служба УФССП России по региону.

Согласно материалам дела, у приставов находилось исполнительное производство о взыскании с ООО «СК «Фаворит» задолженности в пользу физических лиц (дольщиков), задолженности в доход государства и о взыскании исполнительского сбора на общую сумму более 29 млн рублей. 

Директор ООО был предупрежден о задолженности, но не торопился отдавать долги.

В результате, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, принадлежащих должнику-организации. В отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности ООО «СК «Фаворит», вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем в суды направлено заявление об обращении взыскания на земельные участки, зарегистрированные за ООО «СК «Фаворит» и являющиеся залогом (ипотека).

Но давайте остановимся на проблемах горе-дольщиков.

«Я из 23 дома, и нам сказали, что наш дом самый сложный и проблемный из всех объектов. Проще возвести и сдать дома второй очереди «Времен года», нежели нас. Это очень и очень печально для нас. По факту, нам еще 2,5 года, а то и 3 ждать. А как быть и свои проблемы решать? Это только наши проблемы. Вот и все», - сказала Елена М.

В этом то и суть. Главный вопрос все равно остался «висеть в воздухе», вопрос, который волнует каждого дольщика: «Когда же будет дом?».

Если вспомнить, то согласно проекту ЖК «Фаворит» должен был построить еще 4 дома, по двум из которых продажи уже закрыты. На сайте проекта заявлено, что на территории комплекса будут располагаться более тридцати домов высотой от 3 до 17 этажей, школа на 1000 человек, детский садик, спортивный комплекс, благоустроенная набережная и бульвар.

Что касается первой очереди – это дома №4, 5, 6, 7, 8, всего в проектную декларацию вносилось 19 различных изменений, последние в декабре 2018 года и касаются они сроков ввода объектов в эксплуатацию – они перенесены на май 2019 года. Отметим, что суммарно, в первую очередь входят 264 квартиры.

Вторую очередь – это дома №1,2,3 обещают сдать в декабре 2019 – изменения в проектную декларацию были внесены 21 января 2019 года. Всего во вторую очередь входят 80 квартир.

В декабре 2016 года была опубликована проектная декларация 3 очереди (дома №9,11,12), к тому времени размер кредиторской задолженности вырос до 1 169 870 000 рублей, а дебиторская составляла 132 953 000 рублей. Ввести объекты в эксплуатацию предполагалось в июне 2017 года (меньше, чем через год, при всех особенностях той территории, на которой ведется стройка). Общее количество квартир 3 очереди – 177.

Это в теории, а что по факту?

Зависнув с первыми двумя домами и подводкой коммуникацией все уже пошло не по плану, издержки и все дела.

Вместе с проблемами на стройке на компанию посыпались судебные иски. Всего в 2018 году к «Фавориту» было подано 12 исков на общую сумма 58 млнрублей. В частности, мелкие иски от МИЗО по задолженности за аренду земельных участков, каких именно в материалах арбитража не указано. Более крупные от тульских бизнесменов, в частности (взыскание задолженности по договору купли-продажи земельного участка) на 39,3 млн рублей, на 13,7 млн рублей (взыскание задолженности по договору купли-продажи земельного участка) и ЗАО «ТулаТИСИЗ» на 3 635 652 рублей.

Тут уже, конечно, совсем не до строительства домов. Не для себя же строим, а для дольщиков.