Тема дня: Тульскую область ждет очередное повышение тарифов на ЖКУ

icon 26/06/2019
icon 18:50
Важная новость
Тема дня: Тульскую область ждет очередное повышение тарифов на ЖКУ

Автор:

Всего за год (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года включительно) это уже третье повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Еще в июне прошлого года жители региона платили за электроэнергию по тарифу 4 рубля за кВт.ч. Затем цена подскочила на 3,5% - добавились 14 копеек. Уже 1 января жителей всей России ждал «новогодний подарок» в виде индексации тарифов на 1,7%. Уже тогда было известно, что это лишь первый этап повышения. Второй был запланирован как раз-таки на 1 июля текущего года. Поэтапное повышение введено было, в том числе, в интересах граждан.

Повышение тарифов на электроэнергию с 1 июля 2019 года для жителей городов составит 3,3%. В денежном эквиваленте – с 4,21 до 4,35 рублей за кВт.ч. При этом, по словам председателя комитета по тарифам Тульской области Дмитрия Васина, данный тариф значительно ниже экономически обоснованного уровня.

По чуть-чуть добавляют также жителям сельской местности и «обладателям» электрических плит. Им сохранен понижающий коэффициент. Тариф изменится на 10 копеек и составит 3 рубля 5 копеек.

Тариф на газ повышается на 1,4%. Составляющие повышения – оптовая цена на газ, тариф на транспортировку, плата за снабженческо-сбытовые услуги. Все это утверждается на федеральном уровне.

Что касается платы за тепло и воду, то здесь тарифы устанавливаются по каждой ресурсоснабжающей организации. В сфере теплоснабжения таковых 90, а в «водной» сфере – 120. Если считать среднее повышение, то «тепло» подорожает на 3,2%, вода и стоки – на 5,2%.

Спешить переходить на уголь не стоит. Тарифы здесь также меняются с 6400 до 6850 за тонну с НДС (7%).

В комментариях к новости о повышении тарифов на разных площадках нашего информационного агентства туляки отнеслись негативно (удивительно!!). Некоторые читатели задаются вопросом «опять?», кто-то раздумывает над тем, чтобы жить в шалаше недалеко от работы, чтобы экономить деньги на транспорте. В основном, комментарии гневные.

Всего, по словам Дмитрия Васина средний индекс платы жителей по всему набору коммунальных услуг составит 3,5% - данная величина установлена для субъекта Правительством РФ.

- Пересмотр тарифов на коммунальные услуги связан с увеличением стоимости топливно-энергетических ресурсов – природного газа и электрической энергии, ежегодной индексацией зарплат работников коммунальной сферы, снижением объемов поставляемых ресурсов, реализацией инвестпрограмм, - пояснил Дмитрий Васин.

Зато планируемое повышение тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов отменяется. Это решение комитета. «Выдохнуть» пока можно благодаря «заморозке» платы за негативное воздействие на окружающую среду для региональных операторов на уровне прошлогодних значений.

По словам Дмитрия Васина, с 2016 года динамика индексации тарифов за ЖКУ стала более умеренной. Одна из причин – снижение темпов роста оптовых цен на газ.

Кстати, издание «ОКА.FM» в начале июля анализировало повышение тарифов в различных регионах страны. Так вот, по данным агентства, Тульская область является единственным регионом, соседствующим с Подмосковьем, где тариф увеличится на 3,5%. В остальных – на 2%.