Тема дня: Алексей Дюмин пообщался с руководством «Арсенала» о перспективах развития клуба и академии

icon 02/07/2019
icon 15:00
Главная новость Важная новость
Тема дня: Алексей Дюмин пообщался с руководством «Арсенала» о перспективах развития клуба и академии

Автор:

Укомплектовать состав тульского «Арсенала» собственными воспитанники. Реальна ли такая задача? Если да, то когда? Вопрос функционирования академии клуба обсуждал губернатор Алексей Дюмин с руководством «Арсенала» и самой академии. Поводом для встречи стало вручение нового автобуса для поездок будущих звезд «Арсенала» на соревнования. Но мероприятие вышло за рамки обсуждения подарка. Говорили о будущем, подготовке стадиона и даже трансферах.

**

Академии «Арсенала» всего год. Большими успехами пока похвастаться сложно. По словам директора академии, Александр Гольтякова, в развитии ориентироваться можно на академию ФК «Краснодар». 

- По европейскому и российскому опыту можно сказать, что должно пройти несколько лет. Если мы возьмем академию «Краснодара», то там 7-8 год принес первых игроков в основу из «молодежки», - сказал Гольтяков.

Ориентироваться на сильнейших – хорошо. Конечно, таких условий как в Краснодаре у юных футболистов в Туле нет (да и вряд ли когда-то будут). Но сама по себе попытка создать академию уже является шагом вперед. 

В первый год функционирования академия, рассказывает Гольтяков, дала двух кандидатов в «молодежку» «Арсенала». Один игрок - Ансор Хабибов поехал с командой на сборы в Белоруссию. Главный тренер «молодежки» Вадим Гаранин пару недель помимо Хибова упомянул Егора Тузикова (также 2003 года рождения). Вероятно, он и есть второй кандидат в молодежную команду, о котором говорил директор академии. Из других успехов – победа команды 2008 года рождения на турнире в Белгороде. В финале обыграли «Торпедо» из Калуги. Турнир завершился чуть больше недели назад.

Начать поставлять игроков для молодежной команды – результат для академии. Жаль, что из состава «молодежки» никто в основу так и не пробился. Но это уже другая история.

Сегодня на Центральный стадион приехал губернатор региона Алексей Дюмин. За внебюджетные деньги для академии «Арсенала» приобрели автобус. 

Беседа с юными футболистами получилась довольно забавной. Дети хором отвечали на вопросы губернатора. Общее мнение: довольны всем. Правда, один мальчишка в шутку попросил для академии самолет. 

- Вот когда будешь играть в сборной России, тогда и будешь летать на самолете, - дал наставление Алексей Дюмин маленькому футболисту.

Губернатор проверил будущих Ивакиных и Мингазовых на знание основы «Арсенала», пожелал усерднее трудиться и поставил задачу.

- Ставлю вам задачу: из всех вас минимум 10 должны играть в основе «Арсенала» и двое в составе сборной России, - сказал губернатор.

Миссия невыполнима. Но и звучали такие цифры, конечно, для мотивации юных футболистов и, вероятно, как посыл тренерскому штабу, руководству академии и клуба.

Лет через несколько с клубной академии можно и нужно уже что-то спрашивать. 

**

Что касается большого «Арсенала», то на территории стадиона продолжаются активные работы. Клуб постоянно находится на связи с УЕФА, делает фотоотчеты о проделанной работе.

- Работы завершены на 70%, мы все успеваем. Работы еще много, но, повторюсь, и время есть, - сказал президент «Арсенала» Гурам Аджоев.

По данным советника губернатора региона Дмитрия Яковлева, работы должны быть завершены в начале следующей недели, а именно 9 июля. Продолжаются также работы на клубной базе. 

Здесь все ясно. Не успеть просто нельзя.

**

Самое интересное – трансферы. Порадовать болельщиков пока нечем, но работа ведется серьезная. Подписания, по данным «Тульских новостей», возможны уже в ближайшие дни.

- В связи с тем, что трансферные окна в разных странах открываются по-разному, были какие-то моменты, но мы ведем переговоры. Деталей пока раскрывать не буду, - рассказал Гурам Аджоев губернатору.

Понятно, что с Евгением Луценко, Владиславом Пантеллеевым и парой молодых замбийцев в активе по итогу трансферной кампании «Арсенал» не останется. Трансферы будут, но они любят тишину. Так что лучше молча ждать.

- «Арсенал» - это топ-команда. «Арсенал» - это бренд. Это команда, которая уже показала свое «я». 6 место, выход в Лигу Европы – это исторические события и это концентрация всех сил, в том числе руководства региона. На данный момент ведутся переговоры с титульными спонсорами, чтобы команда и дальше успешно выступала. И, конечно, нужно подумать об усилении, - сказал губернатор.

Звучит оптимистично.

**

Известно, кстати, что в ближайшие пару недель не сможет помочь «Арсеналу» Кантемир Берхамов. Он получил травму на тренировке. 

Сегодня, если кто-то забыл, «оружейники» играют с чешским клубом «Пршибрам». Начало матча в 17.30.