В правительстве региона обсудили подготовку к отопительному сезону

icon 05/07/2019
icon 09:05
В правительстве региона обсудили подготовку к отопительному сезону

Автор: Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Накануне состоялось расширенное совещание по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов, под председательством министра жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олега Дючкова

В нем приняли участие представители Приокского управления Ростехнадзора, ресурсоснабжающих организаций, администраций муниципальных образований Тульской области.

Олег Дючков подчеркнул, что в июле будут организованы выездные проверки выполнения в муниципалитетах мероприятий по подготовке к отопительному сезону. По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина особое внимание будет уделено Заокскому, Белевскому и Ясногорскому районам в части подготовки котельных и замены ветхих тепловых сетей.

В настоящий момент в 10 муниципальных образованиях есть информация о готовности котельных, но общую картину искажает отсутствие своевременно подаваемых данных. Так, рядом крупных ресурсоснабжающих организаций региона соответствующие работы проводятся, но качественная демонстрация динамики подготовки котельных отсутствует.

Сейчас, после окончания периода контрактования, начинаются основные работы по водоснабжению. В прошлом году по этому направлению фиксировалось отставание от намеченного графика, в 2019-м акцент поставлен на завершение всех работ до начала сезона.

Министр также обратил внимание участников совещания, что после замены коммунальных сетей, благоустройство прилегающей территории должно быть полностью восстановлено. 

«Ещё один важный вопрос - урегулирование задолженности, в первую очередь за потребленные природный газ и электрическую энергию. Необходимо принять все меры по ликвидации существующей задолженности и не допустить её увеличения», — сказал Олег Дючков.   

С целью проверки готовность к действиям по обеспечению теплоснабжения населения в чрезвычайных ситуациях планируется проведение учений с участием энергетиков.

В ходе совещания также заслушаны доклады представителей министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты региона по подготовке объектов к зимнему периоду, рассмотрены рабочие вопросы по синхронизации мероприятий всех заинтересованных структур.