Губернатор Тульской области занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге политической устойчивости губернаторов

icon 16/07/2019
icon 18:39
Губернатор Тульской области занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге политической устойчивости губернаторов

Автор:

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин занимает вторую строчку в рейтинге политической устойчивости губернаторов в ЦФО. С 19 баллами Алексей Геннадьевич занимает устойчивую позицию на своем посту.

Рейтинг «Госсовет 2.0» — самая динамичная система оценки политической устойчивости врио и глав российских регионов.

Тренд «урбанизации губернаторской повестки» имеет потенциал стать не ситуативной технологией, но новым способом быстрого конвертирования принятых решений в рост электоральной поддержки. Повестка благоустройства перестает быть прерогативой мэров городов и становится одним из ключевых направлений политики региональных глав. В пример можно привести проект Казанской набережной в Туле (р.Упа) или новый фонтан в Орле, которые во многом являлись личной инициативой губернаторов (А.Дюмин и А.Клычков соответственно)

Рейтинг устойчивости губернаторов («Госсовет 2.0») создается путем сложения оценок, данных каждому губернатору по 9 критериям. Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту.

По результатам рейтингования с учетом повышения значимости фактора политического менеджмента происходит формирование трех групп риска внутри губернаторского корпуса: зеленой (16 и более баллов - отставка маловероятна), желтой (15 и менее баллов - есть риск отставки) и красной (10 и менее баллов - высокая вероятность отставки). Оценки по критериям с первого по шестой являются бонусными, они прибавляют баллы губернаторам.

Максимально возможный балл бонусов губернатора — 27 баллов. Оценки по критериям под номерами 7, 8 и 9 являются штрафами, то есть уменьшают общий балл губернатора. Максимально возможный уровень штрафов — 9 баллов.