Николай Петрунин рассказал об изменениях в закон «О газоснабжении в Российской Федерации»

icon 18/07/2019
icon 01:35
Николай Петрунин рассказал об изменениях в закон «О газоснабжении в Российской Федерации»

Автор:

Процедуру второго чтения в Госдуме прошел законопроект «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации». Один из его авторов, депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин выступил на пленарном заседании в связи с документом, а по окончании дал комментарий по поводу значимости предлагаемых им изменений:

- Наш законопроект очень конкретный и простой. Им мы наделяем Правительство Российской Федерации полномочиями по утверждению методики расчета ущерба от несанкционированного подключения к газовым сетям. На фоне растущего количества незаконных врезок в газопроводы принятие документа носит очень актуальный характер.

Работа в этом направлении ведется уже не первый год. Еще в 2015 году Минэнерго России своим приказом утвердило «Методику расчета ущерба от несанкционированных подключений к газовым сетям». Однако она имеет только рекомендательный характер, и при рассмотрении дел в судах не учитывается. Мы же предлагаем узаконить методику, чтобы дать возможность правоохранительным органам и судам в полном объеме взыскивать тот ущерб, который наносится сегодня недобросовестными гражданами.