Тульская область вошла в пятерку регионов по апробации персональных цифровых сертификатов

icon 18/07/2019
icon 12:17
Тульская область вошла в пятерку регионов по апробации персональных цифровых сертификатов

Автор:

Накануне,  в Сколковском институте науки и технологий в Москве прошла стратегическая сессия «Кадры для цифровой экономики». В мероприятии принял участие заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов. Само мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Цифровая экономика»

Из заявок 31 субъекта РФ были выбраны 5 для апробации модели предоставления цифровых сертификатов. В их число вошла Тульская область. Участие в апробации поддержал губернатор Алексей Дюмин

Уже осенью этого года жители региона получат персональные цифровые сертификаты на обучение профессиям, востребованным в цифровой экономике. Оно пройдет на базе ТулГУ и ТГПУ им. Л.H. Толстого, а также учреждений среднего профессионального и дополнительного образования, имеющих онлайн-платформы. 

«Участие в апробации модели откроет новые возможности для улучшения кадрового потенциала региона по востребованным профессиям цифровой экономики», - отметила заместитель министра экономического развития Тульской области Надежда Комарова.

В нашем регионе уделяется большое внимание реализации национального проекта «Цифровая экономика», в том числе проекту «Кадры для цифровой экономики».

В 2018 году Тульская область стала одним из первых субъектов РФ, где АНО «Цифровая экономика» провела «цифровую прокачку». Регион вошел в рабочую группу Минцифры РФ по оптимизации услуги регистрации рождения и в пилотный проект Минстроя РФ «Умный город».

В июне этого года Тульская область стала первым субъектом РФ, в котором прошли обучение цифровой трансформации 300 государственных и муниципальных служащих.

В этом году в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» правительство Тульской области подписало соглашение с компанией «Яндекс» по развитию цифрового образования в регионе. Ранее в детском технопарке «Кванториум» открыты «Яндекс.Лицей», в котором дети изучают языки программирования, и «Школа информационной безопасности».

Тульская область на постоянной основе принимает активное участие в акции «Урок цифры», конкурсах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «‎Цифровой прорыв».