В Туле прошло последнее заседание Тульской областной Думы 6-го созыва

icon 18/07/2019
icon 15:30
В Туле прошло последнее заседание Тульской областной Думы 6-го созыва

Автор:

Заседание провел председатель областной Думы Сергей Харитонов. В рамках рассмотрения вопросов законодательной деятельности депутаты обсудили 55 вопросов и приняли 20 законов.

В числе принятых сегодня законов – «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Уточнены основные характеристики бюджета области на 2019 год и плановый период.

Доходы бюджета Тульской области на 2019 год составят 79,9 млрд. рублей (увеличены на 3,3 млрд. рублей). Расходы 84,5 млрд. рублей (увеличены на 3,2 млрд. рублей). Дефицит бюджета Тульской области на 2019 год сократится на 76,8 млн. рублей.

Поступления средств из федерального бюджета в 2019 году изменены, в том числе за счет увеличения по следующим доходным источникам:

150,0 млн. рублей – межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;

114,0 млн. рублей – межбюджетные трансферты на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды;

95,0 млн. рублей – межбюджетные трансферты на осуществление государственной поддержки субъектов Российской Федерации - участников национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости»;

78,4 млн. рублей – межбюджетные трансферты на переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда;

51,5 млн. рублей – субсидии на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

29,1 млн. рублей – межбюджетные трансферты на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Предусматриваются безвозмездные поступления от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в объеме 665,6 млн. рублей на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Законопроектом предусмотрено увеличение объема Дорожного фонда Тульской области в 2019 году на 499,0 млн. рублей, из них 150,0 млн. рублей за счет средств федерального бюджета (составит 7 478,3 млн. рублей), в 2020 и 2021 годах – объем не изменяется.

За счет собственных доходов предусматривается увеличение бюджетных ассигнований, в том числе на субсидии уполномоченной организации в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков – 138,6 млн. рублей, на централизованные закупки медикаментов и медицинского оборудования – 240,8 млн. рублей, на мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы медицинских организаций – 59,3 млн. рублей, образовательных организаций – 123,1 млн. рублей, на оснащение медицинских организаций передвижными медицинскими комплексами – 52,0 млн. рублей, на обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах, требующих первоочередного расселения, – 101,0 млн. рублей, на оплату стоимости дополнительной площади приобретаемых жилых помещений при переселении граждан из непригодного жилищного фонда – 45,9 млн. рублей, на возмещение расходов по сносу аварийных многоквартирных домов, произведенных из местных бюджетов, – 13,2 млн. рублей, на создание комфортной городской среды в малых городах – 31,7 млн. рублей.

Еще один значимый законопроект в финансово-экономической сфере, одобренный сегодня Думой, – «О льготном налогообложении в 2020 году».

Как и в 2019 году, освобождаются от уплаты налога на имущество организации федеральной почтовой связи, за исключением имущества, сданного в аренду; детская железная дорога; организации, производящие музыкальные инструменты.

Снижена ставка налога на имущество организаций до 1,1 процента для:

- организаций, проводящих спортивные мероприятия в закрытых помещениях на искусственном льду, при условии безвозмездного предоставления спортивных сооружений для занятий спортсменов-инвалидов - членов сборных команд Тульской области;

- образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса Тульской области.

От уплаты транспортного налога в 2020 году будут освобождены организации федеральной почтовой связи.

Депутаты также поддержали проект закона Тульской области «О внесении изменения в статью 5 Закона Тульской области «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области».

Суть утвержденных изменений в том, что до 31 декабря 2024 года продлено предоставление компенсации оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ряду категорий граждан, в числе которых одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет и восьмидесяти лет (размер компенсации, соответственно 50 и 100 %);

проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (за исключением ее досрочного назначения) в соответствии с действующим законодательством, и получающих указанную пенсию) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, и собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет (размер компенсации 50 % и 100 % соответственно);

собственники жилых помещений, с которыми совместно проживают семь и более несовершеннолетних детей и (или) совершеннолетних детей – учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм – до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (размер компенсации 50 %).

В областную Думу из Комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Тульской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» поступило ходатайство о присвоении городу Ефремову почетного звания Тульской области «Город воинской доблести». Сегодня данный документ обсудили на заседании регионального парламента.

С докладом выступил депутат Юрий Кондрашов. Он напомнил, что ожесточенные бои под Ефремовым проходили в ноябре 1941 года. Фашистов удалось остановить, однако потери были значительными. 1800 советских воинов пали в тех боях. Они захоронены в 14 братских могилах на территории города и Ефремовского района.

Более 20 тысяч жителей города в годы войны были призваны в ряды Красной Армии и воевали на разных фронтах. Среди уроженцев Ефремова – полный кавалер Ордена Славы и 20 Героев Советского Союза.

Практически не прекращал работать в военные годы и ефремовский завод синтетического каучука – стратегически важной продукции. Производство было восстановлено в кратчайшие сроки после освобождения города.

Современные ефремовцы бережно хранят память о героическом прошлом своей малой Родины. Ежегодно в ряды «Бессмертного полка» встают более 3 тысяч человек.

Дума поддержала ходатайство о присвоении городу Ефремову почетного звания Тульской области «Город воинской доблести» и направила соответствующее Постановление Губернатору Тульской области.