В деревне Андреевка Суворовского района благоустроили зону отдыха

icon 22/07/2019
icon 13:17
В деревне Андреевка Суворовского района благоустроили зону отдыха

Автор:

 

На большой территории, где собираются все жители деревни Андреевка, еще в прошлом году стоял всего лишь стол и лавки. Сегодня же – это место встречает оборудованной зоной отдыха, которое, в первую очередь, аккуратно начинают опробовать юное поколение сельчан. Возможно это стало, благодаря победе старосты в областном конкурса «Лучший староста сельского населенного пункта».

Конкурс проведен был по инициативе Ассоциации муниципальных образований Тульской области. Изначально перед старостами стояла задача сделать проект реалистичным, чтобы он мог быть воплощен в относительно короткие сроки, решал конкретную задачу, был полезен жителям, а стоимость работ укладывалась в смету в миллион рублей. Именно такой призовой фонд конкурса на воплощение идеи каждого победителя.

Конкурс «Лучший староста сельского населённого пункта» стал одним из самых масштабных в Тульской области. Его значимость для региона огромна, ведь он был призван объединить инициативных людей, которые способны смело взять в руки ответственность за судьбу своего села, деревни, своей малой родины. Людей, неравнодушных, деятельных, думающих.

Грант по итогам конкурса получила староста деревни Андреевка Любовь Роспатнюк, защитившая проект «Мой дом – моя семья» по созданию зоны отдыха и детской площадки в деревне. Сама Любовь Павловна уверена, что жизнь на селе может быть интересной и активной, если люди любят свою малую родину. И староста любому населенному пункту – очень нужен.

Л.П. Роспатнюк, староста д.Андреевка: «Жители на селе очень активные. Они всей душой «болеют» за свое родное место жительства»

С 1 июля начались работы по реализации проектов. В Андреевке по-настоящему кипела работа и делали ее люди, от которых зависело претворение в жизнь проекта по обустройству нового места отдыха. Сама староста Андреевки реализацию этого проекта с гордостью называет настоящим прорывом.

Л.П. Роспатнюк, староста д.Андреевка: «В деревне никогда ничего подобного не было. И создание зоны отдыха – считает большим событием для всех жителей. Люди с открытым сердцем подошли к этому проекту, вложили в него свою душу. Расчистили территорию и поддерживают ее в порядке»

19 июля 2019 года площадка прошла приемку, участие в которой приняли не только представители строительного надзора, но и глава администрации района Геннадий Сорокин вместе с представителем Ассоциации Совета муниципальных образований Тульской области Ларисой Евтюхиной.

Пока игровое оборудование готовили к сдаче – жители уже продумали настоящее праздничное событие, которое соберет все население и наметит дальнейшие планы по развитию своей родной деревни.

А планы здесь очень даже большие. Главное событие для Андреевки, безусловно, состоялось. Площадка радует и детей, и взрослых. Но, как говорится, проблем на селе хватает. Ждут сельчане газ. Об этом спросили у главы районной администрации. Геннадий Викторович еще раз подробно разъяснил о сложившейся ситуации и заверил, что в 2020 году газ люди получат. Ремонт дорог – стал еще одной темой для обсуждения. И здесь ответ один, подъезд к Андреевке и дорогу по деревни отсыпят. Работы запланируют на следующий год. Сами сельчане делятся и своими планами на будущий год. Они продолжат благоустраивать свою родную деревню и уже наметили ни один день радостного и совместного труда.

Поддержка жителей со стороны власти очень важна: она, с одной стороны, не даёт им опускать руки. Люди видят, что их не оставляют с проблемами один на один, а наоборот поддерживают ответственных и инициативных граждан.

С другой стороны, победители не только сплотили для подготовки проекта жителей своего населенного пункта, но и утвердили лидерские позиции, а значит, им будут больше доверять и активнее участвовать в общественно полезных начинаниях.