В Чекалине ремонтируют здание бывшего казначейства

icon 22/07/2019
icon 22:22
В Чекалине ремонтируют здание бывшего казначейства

Автор:

Развитие малых исторических городов – одна из основных задач, поставленных президентом РФ В.В. Путиным. В Суворовском районе находится уникальный исторический город Чекалин, самый маленький в России.

Здесь комплексно подходят к восстановлению исторической части города. Ни для кого не секрет, что этот город лишь в последние три года начал развиваться как будущий туристический центр Суворовского района. Благодаря поддержке правительства Тульской области, Министерства культуры Тульской области сегодня реализуется ряд проектов, позволяющий восстановить исторические здания и Соборную гору.

Одним из объектов, который реконструируют в этом году, является легендарное здание бывшего Казначейства, расположенное на центральной площади города, на пересечении улиц Калужская и Чекалина.

Казначейство – это двухэтажное кирпичное здание, построенное в соответствии с Регулярным планом застройки 1779 года. Автор проекта – архитектор И.Д. Ясныгин. Строительные работы производил купец П.А. Пронин. В эксплуатацию здание сдано в 1810 году в ноябре.

П-образное здание построено в строгих геометрических формах, безупречной композиции, с выдержанными пропорциями строения. С 1878 по 1903 годы предпринималось несколько попыток расширения здания казначейства, в основном за счет увеличения его левой задней части. До 1917 года в здании размещалось, как и предназначалось, казначейство. В советский период: районный банк, райисполком, с 1957 года один из корпусов Чекалинской школы.

Хотя внутренняя планировка изменилась, здание сохранилось достаточно хорошо. Именно это отмечают рабочие, которые на этой неделе приступили к подготовительным к реставрации работам. Выделенные средства – чуть более 43 миллионов рублей. После реставрации в здании Казначейства планируется открыть кафе и гостиничные номера для туристов, на 2 этаже будет музей с выставочным пространством и конференц-зал.

Работы ведутся в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского Кремля.