Опубликован список востребованных профессий

icon 22/07/2019
icon 22:50

ВНИИ труда проанализировал спрос на работников со стороны крупных и средних организаций на основе данных Росстата. Хотя данные в исследовании приведены на конец 2018 года, «по ним можно судить о ситуации, где и какие специалисты требуются», передает РИА "Новости".

Выяснилось, что в РФ низкий спрос на педагогов средней школы - 1%, бухгалтеров - 1,4%. Нет потребности в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также в среднем художественных галерей, музеев и библиотек. К дефицитным не относятся профессии продавцов и охранников, хотя число вакансий в этих сферах самое большое. Но – и самый большой процесс «прихода - ухода» кадров. 

Минтруд РФ, в свою очередь, назвал 20 самых нужных на сегодня профессий в России. Так, не удовлетворен спрос на квалифицированные кадры в сферах сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства. В стране  востребованы водители и специалисты по логистике (рост - 28% с начала года). В них заинтересованы агрегаторы такси и службы доставки. Далее - сфера производства (плюс 17%) и сфера управления персоналом (плюс 16%). Зато, из-за цифровизации стали меньше нужны сотрудники банков.

По данным Московской федерации профсоюзов, в столице нужны водители городского транспорта, а строительство новых транспортных артерий сделает эту профессию востребованной еще на много лет. Кроме того, нужны высококвалифицированные кадры рабочих специальностей промышленного профиля - токари, фрезеровщики, станочники  автоматических устройств, а также инженеры и специалисты среднего звена всех профилей. Управленцами же рынок насытился.

По данным Росстата, самые распространенные профессии среди мужчин в РФ - водитель, оператор подвижного и промышленного оборудования, рабочий металлообрабатывающего и машиностроительного производства или сферы строительства, охранник, специалист в области науки и техники. Россиянки в 2018 году чаще всего работали продавцами, специалистами в области образования, бизнеса и администрирования. 

«Тульский Бизнес-журнал» прокомментировал данную информацию:

Ну, наконец-то, опубликованы данные потребностей по кадрам, совпадающие с тем, что мы видим в жизни и в чем нуждается Тульская экономика. Не мифические и фантастически оплачиваемые референты, менеджеры, организаторы увеселительных и развлекательных шоу, специалисты «по продвижению» непонятно чего и куда. А – инженеры промышленных предприятий, станочники, строители, дорожники, водители, медики, энергетики, сварщики, животноводы, агрономы, коммунальщики. Живые люди с востребованными профессиями.