Незадекларированный доход госслужащих "уйдет" в государственную казну

icon 23/07/2019
icon 00:15
Незадекларированный доход госслужащих "уйдет" в государственную казну

Автор:

Минитерство юстиции России разрабатывает законопроект, согласно которому будет установлен механизм обращения в доход государства денежных средств госслужащих, если они не задекларировали их. Об этом пишет РАПСИ с отсылкой на сайт министерства. 

Действие проекта закона будет распространяться на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, должности государственной, муниципальной службы, должности в государственных корпорациях, Банке России, Пенсионном фонде и других организациях.

Минюст отмечает, что в настоящее время предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации объекты недвижимого имущества, транспортные средства и ценные бумаги таких лиц, в отношении которых не представлено сведений о законности их приобретения. 

Теперь же также планируется установить механизм для обращения в доход денежных средств, полученных указанными лицами, обязанными отчитываться об их получении, в случае, если сумма указанных средств превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за установленный период и ими не представлены сведения, подтверждающие получение этих средств на законном основании. 

Законопроект разрабатывается во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы.