Жителям Тульской области, чьи дети стоят в очереди в детский сад, предлагают компенсацию

icon 23/07/2019
icon 18:17
Жителям Тульской области, чьи дети стоят в очереди в детский сад, предлагают компенсацию

Автор:

Компенсацию за ожидание получают семьи, которые воспитывают детей возрасте от полутора до трех лет. Выплаты предусмотрены в рамках национального проекта «Демография».

По данным правительства региона, на сегодняшний день комплектование групп детских садов на новый учебный год завершено. Те, кто не получил направление для ребенка в дошкольное учреждение, могут претендовать на компенсацию. Ежемесячная выплата на первого ребенка в возрасте от полутора до трех лет составляет 4,5 тысячи рублей.

- С 1 января 2019 года такие выплаты уже получают семьи в Туле, Веневе, Новомосковске и Заокском районе, — отметила заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова.

Помимо возраста, есть и другие условия получения выплат. Претендовать на компенсацию могут жители региона, проживающие в районах, не подвергшихся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Кроме этого, среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума – 10466 рублей.

Заявление на предоставление компенсации можно подать через портал «Госуслуги», МФЦ или в отделе соцзащиты по месту жительства.

В правительстве поясняют, что проблема очередей в детские сады для детей от полутора до трех лет будет решена к 2021 году.