На реализацию проекта «Чистая вода» выделено более 1,29 миллиардов рублей

icon 30/07/2019
icon 16:41
На реализацию проекта «Чистая вода» выделено более 1,29 миллиардов рублей

Автор:

Сегодня, 30 июля, в здании правительства Тульской области состоялось еженедельное оперативное совещание с членами правительства под председательством губернатора Алексея Дюмина.

О ходе реализации регионального проекта «Чистая вода» доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

Одним из приоритетных направлений данного проекта является бесперебойное обеспечение жителей города качественной питьевой водой. Это задача решается в рамках всего региона сразу по нескольким программам.

- Впервые за многие годы из федерального и регионального бюджета выделяется большая сумма денег на решение проблем, связанных питьевой водой. Есть все возможности решить эту проблему. На это заложены немалые деньги. Что касается заключенных контрактов, то нужен жёсткий контроль министерства ЖКХ. Если вы видите на начальном этапе, что подрядчик мутноватый или не справляется, надо сразу подавать сигналы, не надо рисковать, иначе сроки будут сорваны, - подчеркнул Алексей Дюмин.

В планах по программе «Чистая вода» к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой 93,7% населения региона.

- Основной задачей программы является увеличение доли населения обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, поскольку вода в Туле имеет повышенную жесткость и повышенное содержание железа, - отметил Олег Дючков.

Общее финансирование программы составит порядка 1,29 миллиардов рублей, в том числе 1,23 миллиарда рублей из федерального бюджета.

В региональную программу «Чистая вода» включены 34 объекта, реализация которых позволит улучшить качество воды для более 50 тысяч жителей региона.

По поручению губернатора начата реализация системного решения по модернизации объектов водоснабжения области. В структуру госпрограммы «Обеспечение качественными услугами ЖКХ населения Тульской области» включены мероприятия «Чистая вода Тульской области».

На их реализацию в 2019 году из всех источников выделено 282,8 миллионов рублей. В том числе 228,4 миллиона рублей выделено из областного бюджета.

В программе участвуют 17 муниципальных образований. В работе 73 объекта в 41 населенном пункте.