Министр образования Тульской области отчиталась о готовности школ к учебному году

icon 20/08/2019
icon 20:20
Важная новость
Министр образования Тульской области отчиталась о готовности школ к учебному году

Автор:

Сегодня, на оперативном  совещании, проводимом губернатором тульской области, о подготовке к новому учебному году доложила министр образования региона Алевтина Шевелева.

Министр образования региона Алевтина Шевелева сообщила, что в системе образования Тульской области находятся 842 учреждения (1477 объектов), из них муниципальные – 96%.

В этом году в образовательном процессе задействовано 21 тысяча педагогов, будут обучаться более 137 тысяч школьников, 15 тысяч из них – первоклассники.

Летом в учреждениях системы образования проведены ремонты кровель, пищеблоков, спортивных залов, фасадов, работы по замене систем отопления и водоснабжения, оконных блоков, проведено благоустройство территорий. На территории 384 объектов проведены работы по благоустройству территории и зданий. 

Алексей Дюмин сообщил, что на проведение ремонтов в учреждениях образования в этом году из разных источников выделен значительный объем средств – 870 млн рублей, из которых более 200 млн рублей – по проекту «Народный бюджет». Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков отметил, что в рамках проекта запланировано проведение работ на 153 объектах образования. На сегодняшний день завершены работы на 76 объектах, до 1 сентября будут завершены еще на 65.

Помимо этого,  закуплено 9 школьных автобусов, более 17 тысяч учебного оборудования (лаборатории, компьютеры, оборудования для медицинских кабинетов и пищеблоков).

Шевелева отметила, что для обеспечения школьников бесплатными учебниками и пособиями, из регионального бюджета выделено более 194 миллионов рублей. Данный вопрос  стоит на контроле министерства.

В рамках национального проекта «Образование» на территории Тульской области реализуется 4 проекта, которые модернизируют школы и учреждения дополнительного образования.

К новому учебному году поступят:

  • Компьютеры для 11 школ региона (проект «Цифровая образовательная среда»);
  • Оборудования для кабинетов технологии, ИКТ и ОБЖ для 34 школ, в которых открываются «Точки роста»;
  • Оборудование для 5 школ, где обучаются дети с ОВЗ;
  • Два кваториума.

Министр образования отметила, что особое внимание уделялось решению кадровых проблем. Преподавать в школах будет почти 21 тысяча педагогических работников, 30% из которых прошли обучения на курсах повышения квалификации.

Алексей Дюмин задал вопрос о закупке учебников. Министр образования сообщила, что в этом году приобретено более 470 тысяч экземпляров учебников, учебных пособий и рабочих тетрадей.

Губернатор также поинтересовался организацией питания, доставкой детей на школьных автобусах и ремонтом подъездных путей к школам.

Руководитель профильного министерства сообщила, что проводятся плановые и внеплановые проверки фирм, занимающихся организацией питания в школах. Алевтина Шевелева также добавила, что на организацию питания учеников 1–5 классов и 6–9 классов из многодетных и малоимущих семей в бюджете области на этот финансовый год предусмотрено 326 млн рублей.

Что касается транспортного обеспечения, то в этом году подвоз школьников к месту обучения и обратно будет осуществляться 301 автобусом, 9 из которых приобретены в июне этого года. Автобусы прошли процедуру лицензирования, оснащены системой «ГЛОНАСС» и тахографами.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что на региональных дорогах расположено 49 пешеходных переходов вблизи учреждений образования. Все переходы будут приведены в порядок к началу учебного года – потребуется установка или проверка существующей системы освещения переходов, нанесение разметки, установка перильных ограждений и знаков. Также завершается сбор информации от муниципалитетов о состоянии подъездных путей к школам.

Алексей Дюмин обратил внимание представителей Управления Росгвардии по Тульской области на усиление мер безопасности в школах. Он также попросил проработать этот вопрос с частными охранными предприятиями, которые осуществляют охрану образовательных учреждений.

«Наша главная задача – обеспечить безопасность образовательного процесса. Поручаю главам администраций и силовым структурам накануне Дня знаний провести дополнительные проверки комплексной безопасности в образовательных организациях и взять на контроль проведение праздничных линеек», — сказал Алексей Дюмин.