Эксперт: СК выяснит выходили ли действия сотрудников спецподразделения за пределы своих должностных обязанностей

icon 21/08/2019
icon 19:00
Важная новость
Эксперт: СК выяснит выходили ли действия сотрудников спецподразделения за пределы своих должностных обязанностей

Автор:

На прошлой неделе в Плавске сотрудником специального подразделения правоохранительных органов была застрелена подозреваемая в перевозке наркотиков.

Напомним, двое подозреваемых, представители цыганского этноса, находились в машине. Водитель автомобиля попытался сбить бойцов спецназа и наехал на одного из них.

Спецназовец произвел несколько предупредительных выстрелов, после чего начал стрелять на поражение.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", а в УМВД России по Тульской области проводится служебная проверка.

Корреспонденту ИА «Тульские новости» по данному факту эксперт дали пояснение, указав, что уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. 

Санкцией статьи предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следователям Следственного комитета России предстоит выяснить выходили ли действия сотрудников специального подразделения за пределы своих должностных обязанностей и были ли реальные основания для применения оружия. Среди таких могут быть обстоятельства, непосредственно угрожающие жизни и здоровью сотрудников.