Валерий Соколов: Необходимо объективно, в рамках уголовного дела, дать всю правовую оценку по действиям сотрудника спецподразделения

icon 21/08/2019
icon 18:05
Важная новость
Валерий Соколов: Необходимо объективно, в рамках уголовного дела, дать всю правовую оценку по действиям сотрудника спецподразделения

Автор:

В связи с возбуждением уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий" по факту убийства сотрудником спецслужб подозреваемого в распространении наркотиков, ИА "Тульские новости" решили узнать мнение относительно данной истории у адвоката Валерия Соколова.

В настоящий момент некоторые пытаются с ходу обвинять сотрудника спецподразделения в превышении служебных полномочий, однако, я считаю это преждевременным и необоснованным.

Человек, находящийся при исполнении служебных обязанностей, тем более, при задержании преступной группы, в случае возникновения внештатной ситуации, прежде всего должен сосредотачиваться на том, чтоб не дать погибнуть себе и своим сотрудникам. В конкретном случае он видел, что машина не повиновалась, преступник пытался сбить сотрудника полиции, в этот момент он посчитал правильным пресечь это противоправное деяние.

Как юрист я надеюсь, что дело возбудили для того, чтоб объективно, в рамках уголовного дела, дать всю правовую оценку по его действиям.

На прошлой неделе в Плавске сотрудником специального подразделения правоохранительных органов была застрелена подозреваемая в перевозке наркотиков.

Напомним, двое подозреваемых, представители цыганского этноса, находились в машине. Водитель автомобиля попытался сбить бойцов спецназа и наехал на одного из них.

Спецназовец произвел несколько предупредительных выстрелов, после чего начал стрелять на поражение.