Сожженные деревни Тульской области будут внесены в национальный архив «Живая деревня»

icon 22/08/2019
icon 23:59
Сожженные деревни Тульской области будут внесены в национальный архив «Живая деревня»

Автор:

Сожженные деревни Тульской области будут внесены в национальный архив «Живая деревня». «Живая деревня» - это мемориальный проект о сожженных деревнях в годы Великой Отечественной войны. На данный момент внесены первые 13 деревень, и идет активная работа по поиску информации о других населенных пунктах, уничтоженных на территории Тульской области.

Районы Тульской области находились в оккупации сравнительно недолго - от нескольких дней до трех месяцев. Однако за это время нацисты расстреляли, повесили и сожгли более четырех тысяч человек. 

В Куркинском районе немецкие оккупанты находились с 22 ноября по 14 декабря 1941 года. За это время она расстреляли 121 человека, в том числе 18 женщин и 10 детей. После освобождения Плавска от немецких фашистских войск возле школы в сарае было обнаружено более 150 трупов. У некоторых людей были согнуты ноги в коленях, что говорило о том, что люди закапывались еще живыми. О зверствах фашистских захватчиков рассказывали и жители деревни Алферьево, Рудневского сельсовета. Немцы в церкви казнили 22 человека военнопленных красноармейцев, на которых были заметны следы чудовищных злодеяний. У них были отрезаны носы, уши, языки, выколоты глаза.

В результате боевых действий немецкие войска нанесли огромный социально-экономический урон Тульской области: в 25-ти районах области сожжено 19 164 колхозных двора, разрушено и сожжено 299 школ.

Полностью сожжено и уничтожено 316 деревень Тульской области.