Алексей Дюмин: Новомосковск – один из главных промышленных центров региона

icon 23/08/2019
icon 09:17
Алексей Дюмин: Новомосковск – один из главных промышленных центров региона

Автор: Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Накануне, во время рабочей поездки в Новомосковск губернатор Алексей Дюмин встретился с сельскими старостами, представителями территориальных органов самоуправления и членами общественного совета.



Во время встречи председатель общественного совета Новомосковска Алла Овечкина отметила, что в следующем году исполняется 90 лет со дня основания города, и спросила, возможно ли к юбилею благоустроить центральную площадь.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства региона Элеоноре Шевченко проработать вопрос включения в программу «Формирование современной городской среды» в следующем году на благоустройство площади.

- В год 90-летия Новомосковска площадь необходимо полностью обновить. Это станет отличным подарком для всех горожан, - подчеркнул Алексей Дюмин.

Также был поднят вопрос благоустройства сквера 60-летия СССР. Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин доложил, что в этом году часть работ уже проведена. Он попросил жителей поддержать инициативу в ходе голосования по включению в «Народный бюджет».

Также одна из жительниц поинтересовалась, есть ли возможность увеличить финансирование программы «Формирование комфортной городской среды», чтобы отремонтировать больше дворов. Элеонора Шевченко отметила, что в прошлом году Новомосковск получил увеличенное финансирование, в этом году – уже будет отремонтировано 24 двора.

Одним из критериев включения в программу является число жителей, поддержавших проект своим трудовым или материальным участием.



Член общественного совета Новомосковска Елена Вяземских задала вопрос об очереди в ясельные группы. Заместитель министра образования Тульской области Елена Пчелина рассказала, что очереди в детский сад детей от 3 лет в Новомосковске нет. Решить проблему с размещением в яслях помогут два детских сада – на улице Космонавтов и в микрорайоне Гипсовый, которые откроются в начале следующего года. Кроме того, по нацпроекту «Демография» в городе предусмотрено строительство еще одного детского сада.

Представитель ТОС Галина Носкова задала вопрос о контроле за содержанием в воздухе вредных химических веществ и безопасности людей.

Алексей Дюмин отметил, что Новомосковск – один из главных промышленных центров региона. Здесь работают крупные химические предприятия, поэтому мониторингу экологической обстановки уделяется особое внимание.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов добавил, что контроль за загрязнением атмосферного воздуха в Новомосковске обеспечивают 4 стационарных пунктах и передвижная мобильная экологическая лаборатория.



Член общественного совета Новомосковска предложила к 90-летнему юбилею города обновить краеведческий музей. Алексей Дюмин отметил, что в регионе ведётся активная поддержка учреждений культуры, масштабная работа идет в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. Глава региона поддержал инициативу и поручил Алексею Бирюлину найти возможность обновить экспозицию музея.

Один из жителей Новомосковска попросил увеличить финансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей». Элеонора Шевченко доложила, что по поручению Алексея Дюмина предусмотрено увеличение финансирования программы из регионального бюджета со 100 до 150 млн рублей в следующем году. Это позволит увеличивать число семей, улучшающих свои жилищные условия.

Представитель ТОС пожаловалась на то, что в пос. Правда есть перебои в водоснабжении. Алексей Бирюлин сообщил, что водопровод будет построен в рамках государственно-частного партнёрства. Работы начнутся уже в сентябре.

Также были обсуждены вопросы жилья, развития спортивной инфраструктуры, транспорта, строительства дорог.

Алексей Дюмин поблагодарил участников встречи за включенность и активность.