Теперь и масло на хлеб не намажешь

icon 05/09/2019
icon 14:19
Теперь и масло на хлеб не намажешь

Автор: Фото: https://pp.userapi.com/c855436/v855436485/8ec09/Uk_xpKYzgfg.jpg

http://business71.ru/?p=modules&modname=news&r=fullnews&id=35934
Фото: https://pp.userapi.com/c855436/v855436485/8ec09/Uk_xpKYzgfg.jpg

По данным системы мониторинга прогнозирования продовольственной безопасности Минсельхоза России оптовые цены на сливочное масло выросли с начала года на 8,7 %.

Увеличение цен ведомство объясняет тем, что у предприятий возросли затраты на различных стадиях производственного процесса, в том числе в связи с ростом НДС.

Согласно данным Росстата, цены на продукты питания в целом в период с декабря 2018 года по июль 2019 года выросли на 2,9%. Рост розничных цен на сливочное масло за этот период, по данным ведомства, составил 4,9%.
Также, на динамику цен могло повлиять вступление в силу 1 июля решения об обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) ряда молочных продуктов в системе «Меркурий». Что, в свою очередь, повлекло увеличение годовых темпов роста цен на молоко и молочные продукты, включая сливочное масло. Ранее об этом сообщал Центробанк РФ в своем ежемесячном докладе «Динамика потребительских цен».

«…ЭВС не могла повлечь за собой такой существенный рост цен, так как вложения производителей, связанные с внедрением ЭВС, составляют примерно 0,1% от стоимости продукта», - комментирует сложившуюся ситуацию Россельхознадзор.

По данным Национального союза производителей молока (Союзмолоко) из-за увеличения стоимости сырья и низкого уровня запасов при одновременном высоком спросе на молочный жир розничные цены на сливочное масло в июле по сравнению с началом года выросли на 9,4%.

«Повышенный спрос на молочный жир связан с изменением структуры производства и импорта Белоруссии. «В стране увеличили производство и поставки сыров в Россию, но стали меньше производить сухого обезжиренного молока и масла, соответственно, его предложение на рынке сократилось», – подчеркнули в союзе производителей молока.

Там ожидают, что поддержку ценам на сырое молоко во второй половине года будет оказывать возможный рост себестоимости из-за подорожания кормов во многих регионах из-за неблагоприятных погодных условий.

По прогнозам производителей, спрос на молочный жир также останется на высоком уровне, а к зиме традиционно начнет сокращаться предложение на рынке сырого молока. Сдерживать рост цен также будет сокращение доходов населения и слабый внутренний спрос. Ранее Федеральная таможенная служба сообщила о росте импорта сливочного масла в Россию почти в два раза в январе-апреле в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - сообщает «Тульский Бизнес-журнал».