В Туле открыли бюст конструктора Николая Афанасьева

icon 19/09/2019
icon 12:48

В ходе праздничных мероприятий в честь Дня оружейника на Аллее славы в Тульском музее оружия прошла церемония открытия бюста тульского конструктора Николая Афанасьева.

Афанасьев – лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель РСФСР. Длительное время Афанасьев работал в тульском ЦКИБ СОО. 
На церемонии открытия бюста с приветственным словом и поздравлением выступил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

- Я хочу поздравить всех с праздником. По нашей доброй традиции мы продолжаем открывать бюсты великих мастеров, чтобы увековечить их память. Всю свою жизнь они посвятили оружейному делу, созданию оружия победы. Николай Михайлович [Афанасьев] родился в Петербурге, но большую часть жизни отдал и провел в Туле. Образцы его техники до сих пор стоят на вооружении. Человек в годы Великой отечественной работал днями и ночами, создавая то, что сохранило нашу страну. Уверен, что нынешнее поколение конструкторов продолжит традиции мастеров. Мы не хотим войны, мы хотим мира. Но мы знаем, что если есть сильная современная армия, то это является гарантией того, что никто на великую страну не нападет. Мы гордимся нашими оружейниками, - сказал губернатор.

Сын Николая Афанасьева Евгений выразил благодарность за сохранение памяти об отце.